Панка и антивоенного активиста из Якутии обвиняют в оправдании терроризма
Антивоенный активист и музыкант Айхал Аммосов. Фото из Instagram
Айхала Аммосова задержали и доставили в СИЗО Алматы по экстрадиционному запросу. Как сообщил его адвокат, на него завели дело об "оправдании терроризма", передаёт Orda.kz
Причём, как рассказала корреспонденту гражданский активист и журналистка Евгения Балтатарова, возможно, молодой человек "наговорил" на террористическую статью УК РФ, будучи уже в Казахстане.
Однако, что именно совершил Аммосов, нигде не уточняется. По словам Балтатаровой, подробная информация есть в материалах самого дела в России. Однако, запросить его казахстанский адвокат не может, так как это не в его юрисдикции.
Аммосов уехал из России в Казахстан прошлой зимой. 9 октября его задержали в Алматы, а уже на следующий день избрали меру пресечения в виде помещения под стражу на 40 суток. Выяснилось, что Айхала Аммосова отправили в казахстанское СИЗО по запросу российских властей "в связи с экстрадиционным запросом".
Ранее в социальных сетях появилась информация, что панк-музыканта и активиста Айхала Аммосова (по паспорту – Игорь Иванов) похитили. По словам очевидцев, некие люди в гражданской одежде посадили его в машину и увезли в неизвестном направлении, а до этого его якобы разыскивали казахстанские силовики.
Тогда не было каких-либо конкретных подробностей и корреспондент Orda.kz обратился за комментариями в ДП Алматы. В ведомстве сообщили, что активист был задержан криминальной полицией Алматы, и в скором времени будет решаться вопрос о его экстрадиции на основании международных соглашений.
К тому же, на тот момент вообще не было известно, по какой именно статье Аммосова задержали. Правозащитники недоумевали, ведь согласно Минским соглашениям, за ту же "дискредитацию армии РФ", в которой его и обвиняли на родине, экстрадиция не грозит.
Редакция Orda.kz следит за развитием событий.
Читайте также:
- Под угрозой экстрадиции: почему психически больную россиянку удерживают в СИЗО Алматы за антивоенные высказывания
- Из пропавшего без вести в подозреваемые: кто стоит за таинственным исчезновением афганского студента в Алматы?
- Когда урок впрок: Каракат Абден "переобулась", решив бороться за права женщин
- Дело не только в коррупции и причёске: в каких ещё скандалах была замешана Доненбаева
Лента новостей
- Анонимные телеграм-каналы хотят обязать раскрывать владельцев
- Китайская CITIC Construction ответила на критику общественника области Абай Роллана Машпиева
- В Алматы ощутили землетрясение — жители выбегали на улицы
- Нацбанк не ожидал: инфляция в 2026 году превысит прогноз
- Смаилов раскрыл слабые места Жамбылской области
- Запрет «пропаганды» ЛГБТК+ исчез из повестки сената накануне визита главы ЕС
- Олжас Сулейменов может составить конкуренцию Трампу
- Детский наркоз в стоматологиях: смерть или спасение?
- Копайте глубже — сенат одобрил поправки в Кодекс о недрах и недропользовании
- Казахстан перенаправляет экспорт нефти после атаки на КТК
- Минсельхоз закручивает гайки: вывоз говядины из Казахстана снова ограничили
- Структура Кулибаева вложила пенсионные казахстанцев в американскую пиццерию
- Интернет-премьеры декабря: дух праздников, последние серии «Очень странных дел» и в третий раз «Достать ножи»
- Ещё один запрет на использование пенсионных вводят в Казахстане
- Снег и метель — прогноз погоды на 4 декабря
- «Лукойл» ищет покупателей — среди претендентов бывший совладелец медиаплатформы для взрослых
- Французские СМИ раскрыли детали задержания последнего участника ограбления Лувра
- Казахстан и ЕС начали официальные переговоры об упрощении визового режима
- Таджикистан опроверг информацию о переговорах с ОДКБ по границе
- Экс-депутат Танашева рассказала, как её отстранили от работы в мажилисе



