Открыть доступ к пенсионным накоплениям для зарубежных компаний предложил Токаев

Заседание совета по управлению Международным финансовым центром «Астана» (МФЦА) прошло сегодня под председательством главы государства, сообщает Orda.kz со ссылкой на Акорду.
В ходе заседания президент подчеркнул, что перед МФЦА стоит задача по укреплению своего статуса в качестве успешного регионального финансового хаба. Он напомнил о важности дальнейшего привлечения инвестиций в экономику страны.
«Центром уже налажено тесное сотрудничество с партнёрами из США, Европы, Великобритании, рядом азиатских и ближневосточных стран. Ведётся работа по продвижению инвестиционных проектов с крупнейшими компаниями ОАЭ и Саудовской Аравии. Всё это позволяет значительно расширить инвестиционный потенциал МФЦА и казахстанской экономики. Однако потребуется нарастить взаимодействие центра с правительством и национальными институтами», подчеркнул он.
Токаев отметил, что один из главных показателей развитого фондового рынка — ликвидность, которую, в первую очередь, обеспечивают институциональные инвесторы. Сегодня уже начался процесс по передаче гражданами до 50 % пенсионных накоплений частным инвестиционным управляющим. В этой связи президент предложил рассмотреть возможность доступа к пенсионным активам в МФЦА иностранным инвестиционным управляющим компаниям.

Кроме того, сегодня Токаев принял президента Исламского банка развития Мухаммада Сулеймана Аль-Джассера и руководство фондов Арабской координационной группы.
Он рассказал о запуске в Казахстане нового инвестиционного цикла для привлечения не менее 150 млрд долларов прямых иностранных инвестиций к 2029 году. В ходе встречи участники обсудили перспективы сотрудничества для стимулирования экономики страны.

Также 5 сентября Токаев встретился с президентом Фонда международного развития ОПЕК Абдулхамидом аль-Халифу. Главы говорили о финансировании инвестиционных проектов в Казахстане. Так, Абдулхамид аль-Халифа поделился планами по финансированию таких секторов, как газохимическая отрасль, транспорт, управление водными ресурсами, здравоохранение.

Читайте также:
Лента новостей
- «Пьём грязную воду» — скандал вокруг директора «Батыс су арнасы» разгорается в Уральске
- Ушёл из жизни музыковед и популяризатор казахской культуры Юрий Аравин
- Кадры ограбления Лувра обнародовали во Франции
- Бюджетные продукты сгнили на казахстанских складах
- Когда начнутся осенние каникулы у школьников Казахстана
- Казахстанцам запретили ввозить в страну спецтехнику и автобусы
- Пранки блогера из Казахстана пришлись не по нраву Узбекистану
- Где будут лить дожди в Казахстане на этой неделе
- Старые лица, новые адреса: почему Атамкулов в Ташкенте, а Абаев в Москве
- Кому из олигархов отдадут футбольные клубы Казахстана
- Юрий Дудь рассказал, почему хочет, но не может приехать в Казахстан
- ОПГ барымтачей гоняла лошадей от востока до юга
- Мастер спорта умер во время забега в горах Алматы
- Депутат под следствием: миллиарды из бюджета потратили на спорткары и породистых лошадей в ВКО
- «Муж сам привёз в больницу. А значит, не убил»: убийство девушки в Жетысу назвали несчастным случаем
- Минтранс лишает собственности крупного частного перевозчика: под угрозой 200 млн долларов инвестиций
- Кок-Жайляу застраивают, а сотрудников уволят? В Иле-Алатауском нацпарке сделали заявление
- Бывший советник Назарбаева стал послом в США
- Самолёт «Боинг» упал в море в Китае
- Молчать! Почему депутаты хотят запретить кино и сериалы с матом и насилием