Заклеенные камеры объяснили тайным голосованием
liveinternet.ru
Генпрокуратура объяснила, почему на избирательных участках заклеенные камеры, а также зачем голосовать вдвоем в одной кабинке.
Почему на избирательных участках заклеены, отключены камеры видеонаблюдения, рассказала председатель территориальной избирательной комиссии Нур-Султана Бахыт Бектемисова.
«Согласно пункту 1 статьи 3 Конституционного закона «О выборах», выборы проводятся при тайном голосовании. В связи с чем стационарные камеры видеонаблюдения на избирательных участках не функционируют и работать не должны. Соответственно, все камеры, в том числе в школах и на других избирательных участках, должны быть отключены», – сказала Бахыт Бектемисова.
Руководитель пресс-службы столичного акимата Акмарал Олжабаева объяснила, зачем в некоторые кабинки заходят голосовать по два человека.
«Согласно пункту 1 статьи 42 Конституционного закона «О выборах в Республике Казахстан», избирательные бюллетени заполняются голосующими в кабине для тайного голосования. При их заполнении запрещается присутствие кого бы то ни было, кроме голосующего. Избиратель, не имеющий возможности самостоятельно заполнить бюллетени, вправе воспользоваться помощью лица, которому он доверяет и фамилия которого после голосования заносится в список избирателей рядом с подписью избирателя в получении бюллетеня», – сообщила на брифинге Акмарал Олжабаева.
О том, что в кабинке голосуют несколько человек одновременно, сообщают наблюдатели в Facebоok.
«В связи с тем, что избиратель на избирательном участке №88 не смог самостоятельно заполнить бюллетени в кабине для тайного голосования, он воспользовался вышеуказанным правом. При этом данные доверяемого лица занесены в список избирателей рядом с подписью избирателя», – прокомментировала фотографии Акмарал Олжабаева.
Лента новостей
- Два человека пострадали при взрыве газа на молочном заводе в Акмолинской области
- Перемирие на период Дня Победы: Трамп провёл телефонный разговор с Путиным
- Жительница Жетысу заявила о многолетнем преследовании со стороны соседа
- В Кызылординской области спасли упавшего в канал верблюжонка
- Облил бензином и поджёг: сожителю ужесточили приговор
- МИД РК прокомментировал задержание казахстанца в Германии
- Токаев обсудил развитие ИИ с представителями NVIDIA и Firebird AI
- Несколько детей попали в больницу с осложнениями после обрезания на дому в ВКО
- Злоумышленники похитили пенсионера в Алматы и пытались забрать его жильё
- Астана стала лидером среди регионов по росту экономики: кто вошёл в тройку
- Главные кинопремьеры майского проката: Мандалорец и Грогу на большом экране, второй «Мортал Комбат» и новый фильм Гая Ричи
- Ушла из жизни известный казахстанский врач и общественница Бахыт Туменова
- Наглую кражу сейфа с долларами и золотом засняли камеры в Туркестанской области
- Куда полетим летом? Какие рейсы к турзонам в Казахстане субсидирует государство
- Казахстанца задержали в Германии по подозрению в шпионаже на Россию
- Огромное дерево едва не придавило людей и поцарапало машины при падении в Алматы
- Автоблогера из Шымкента арестовали на 15 суток за съёмку полицейских рейдов
- Погода на майские праздники в Казахстане будет неустойчивой
- Мультяшная белка научит британцев инвестировать
- Почему в Казахстане начали менять систему аккредитации



