Заклеенные камеры объяснили тайным голосованием

Генпрокуратура объяснила, почему на избирательных участках заклеенные камеры, а также зачем голосовать вдвоем в одной кабинке.
Почему на избирательных участках заклеены, отключены камеры видеонаблюдения, рассказала председатель территориальной избирательной комиссии Нур-Султана Бахыт Бектемисова.
«Согласно пункту 1 статьи 3 Конституционного закона «О выборах», выборы проводятся при тайном голосовании. В связи с чем стационарные камеры видеонаблюдения на избирательных участках не функционируют и работать не должны. Соответственно, все камеры, в том числе в школах и на других избирательных участках, должны быть отключены», – сказала Бахыт Бектемисова.
Руководитель пресс-службы столичного акимата Акмарал Олжабаева объяснила, зачем в некоторые кабинки заходят голосовать по два человека.
«Согласно пункту 1 статьи 42 Конституционного закона «О выборах в Республике Казахстан», избирательные бюллетени заполняются голосующими в кабине для тайного голосования. При их заполнении запрещается присутствие кого бы то ни было, кроме голосующего. Избиратель, не имеющий возможности самостоятельно заполнить бюллетени, вправе воспользоваться помощью лица, которому он доверяет и фамилия которого после голосования заносится в список избирателей рядом с подписью избирателя в получении бюллетеня», – сообщила на брифинге Акмарал Олжабаева.
О том, что в кабинке голосуют несколько человек одновременно, сообщают наблюдатели в Facebоok.
«В связи с тем, что избиратель на избирательном участке №88 не смог самостоятельно заполнить бюллетени в кабине для тайного голосования, он воспользовался вышеуказанным правом. При этом данные доверяемого лица занесены в список избирателей рядом с подписью избирателя», – прокомментировала фотографии Акмарал Олжабаева.
Лента новостей
- В Алматы временно перекроют два участка улицы Желтоксан
- В Чехии запретили пропаганду коммунизма
- «Налоги — как ремень безопасности»: Жумангарин о новом кодексе
- В Астане потушили рынок «Big Шанхай»
- Казахстанские рестораторы жалуются, что новый Налоговый кодекс убьёт их бизнес
- Как и почему казахстанские чиновники обжигались на заверениях о стабильности курса
- Распределять ваучеры для детей в Астане будут по-новому
- Любитель фальшивого: за что уже судили казахстанца Ержана Ниязова, арестованного в Болгарии
- Евросоюз утвердил новые санкции против российской нефтянки и банков
- Бектенов обрушил тенге? Почему курс доллара в Казахстане поставил рекорд
- Экология и эффективность: как китайские технологии помогут угольной промышленности Казахстана
- Астанчанке дали три года колонии за стикеры с QR-кодами
- Без eGov и приложений: в аэропорту Астаны ночью не будут работать цифровые госуслуги
- Бывший дипломат Сакен Мамаш будет сидеть шесть лет за истязания жены
- НДС вырастет, но отчётности станет меньше: Токаев утвердил новый Налоговый кодекс
- Ливни, шквалы и жара до 43 градусов обрушатся на Казахстан
- Учителю из Абайской области дали пожизненное за изнасилование восьмилетней девочки
- Казахстан уже использовал 60 % трансфертов из Нацфонда
- Не платили зарплату: скандальную нефтекомпанию из Актау заставили рассчитаться с рабочими
- YouTube удалил канал журналиста Лукпана Ахмедьярова