Откат в два миллиона: за мошенничество осудили школьного бухгалтера в Костанае
Фото: Freepik
Главный бухгалтер школы-лицея "Озат" попросила у поставщика продуктов питания заплатить ей 10% от суммы договора
Школьного бухгалтера из Костаная осудили за мошенничество. Женщина потребовала с поставщика два миллиона тенге за подписанный договор на поставку продуктов питания в образовательное учреждение, сообщает корреспондент Оrda.kz.
"Перед судом предстала главный бухгалтер КГУ "Специализированная школа-лицей-интернат информационных технологий "Озат". Согласно материалам дела, с помощью ЭЦП директора она подписала договор с ТОО на поставку продуктов питания на 20 985 450 тенге. В качестве вознаграждения подсудимая предложила поставщику передавать ей 10% от суммы перечисляемых по договору средств, на что последняя согласилась, опасаясь, что в случае отказа договор не будет заключён" – пояснили в суде.
Дело рассмотрели в сокращённом порядке по статье 190 УК РК "Мошенничество". Суд приговорил женщину к штрафу в размере 300 МРП (1 035 000 тенге) и на три года лишил её права занимать должность бухгалтера.
Такое решение вынесли с учётом личности подсудимой, степени общественной опасности совершённого деяния, а также потому, что она в полном объёме возместила причинённый ущерб.
Смягчающими обстоятельствами суд также признал чистосердечное раскаяние и наличие малолетних детей. Гражданский иск по делу не предъявлен.
Недавно о схемах хищений в сфере образования рассказали в Антикоре. С 2020 года по уголовным делам в этой сфере осуждены 143 человека. Ущерб государству составил около 11 млрд тенге, из которых возмещено 5,2 млрд тенге.
Только в области Жетысу работники городского отдела образования за 2,5 года похитили 4,4 млрд тенге. В преступную группу входили руководитель и два бухгалтера отдела образования, а также 13 бухгалтеров школ. Подобные схемы выявлены по всей стране. Самые крупные хищения раскрыли в Алматы, Шымкенте, а также в Кызылординской, Актюбинской и Алматинской областях.
Автор: Нинель Заблудина
Лента новостей
- Совет Европы поддержал конституционные реформы в Казахстане
- Без горячей воды на две недели останется весь Актау
- За недоделанный ремонт школы подрядчику переплатили 78 млн тенге в Жамбылской области
- Ертысбаев сложил полномочия председателя Народной партии Казахстана
- СИЗО в крепости 1720 года постройки: в Усть-Каменогорске строят новый следственный изолятор
- Пять жизней унесло ночное ДТП на трассе в области Жетысу
- Кабо-Верде с тремя очками и без побед сенсационно выходит в плей-офф ЧМ-2026
- На двое суток перекроют улицу Керей Жанибек хандар в Астане
- Почти пять триллионов на уголь: у Казахстана нет технологий, но есть большие планы
- США и Иран обменялись ударами
- Жара до +41 и грозы — прогноз погоды на 27 июня
- «Не понимала, что делать»: на приставания в метро пожаловалась алматинка
- Помидоры, яйца и огурцы подешевели в Казахстане за неделю
- Более 900 погибших, 50 тысяч пропавших: в Венесуэлу прибывают спасатели со всего мира
- Экс-первая леди Южной Кореи получила семь лет тюрьмы за взятки
- Вывоз говядины из Казахстана снова предлагают ограничить
- В Алматы обсудят экологическую оценку нового Генплана
- Крупную незаконную пристройку известного кафе снесли в Алматы
- В области Абай задержали сотрудников СпецЦОНа по делу о продаже водительских прав
- Фото на память и пустой счёт: о новом виде мошенничества предупредили в Казахстане



