Отчёт о крушении в Актау борта Azerbaijan Airlines утвердят не позже, чем через три года
Фото: пресс-служба МЧС РК
Окончательный отчёт о расследовании крушения самолета Azerbaijan Airlines (AZAL), которое произошло в Казахстане в конце декабря 2024 года, утвердят не позже, чем через три года, сообщает Orda.kz.
Об этом ТАСС сообщили в Министерстве транспорта Казахстана.
Расследование авиационного происшествия, произошедшего 25 декабря, проводится в соответствии с приказом министра по инвестициям и развитию Казахстана от 2017 года, говорится в ответе Минтранспорта.
«В соответствии с пунктом 32 приказа продолжительность расследования авиационного происшествия с человеческими жертвами с момента создания комиссии до даты утверждения окончательного отчета по результатам расследования авиационного происшествия, как правило, не превышает 36 месяцев, если не потребуется дополнительных исследований», сообщили в министерстве.
Член комиссии по расследованию, вице-министр транспорта Казахстана Талгат Ластаев 30 декабря сообщил, что предварительные или промежуточные результаты расследования будут готовы в течение 30 дней.
Ранее мы писали о том, что центр CENIPA займётся анализом данных с потерпевшего крушение азербайджанского воздушного судна.
Утром 25 декабря близ Актау разбился самолёт Embraer-190 авиакомпании Azerbaijan Airlines, летевший рейсом Баку — Грозный. При крушении погибли 38 человек, в том числе шесть граждан Казахстана.
Читайте также:
- Чёрные ящики самолёта Embraer, разбившегося близ Актау, прибыли в Бразилию
- «Гражданские самолёты не должны быть целью военных операций» — IATA сделала заявление по авиакатастрофе в Актау
- Ильхам Алиев объяснил, почему Азербайджан был против расследования авиакатастрофы Межгосударственным авиакомитетом
Лента новостей
- Давайте поставим тысячу башен! Как зелёные предлагают очистить воздух в Алматы
- Трагедия на пограничной заставе «Нарынкол»: погибли военнослужащий и ребёнок
- Главные премьеры декабрьского проката: третий «Аватар», второй «Дәстүр» и много фестивальных картин
- Дело о топливе: начальник склада военной части получил девять лет колонии
- Пьяный в стельку енот устроил алкопогром в супермаркете в США
- Токаев поговорил по телефону с президентом Кыргызстана
- «Кайрат» и «Семей» вышли в четвертьфинал Лиги чемпионов
- Как Игорь из Беларуси за ночь стал звездой и что ещё обсуждали соцсети на этой неделе
- Застой на рельсах: запреты КТЖ бьют по казахстанскому экспорту
- В Акмолинской области столкнулись автобус и экскаватор, есть пострадавшие
- Токаев поздравил президента Финляндии с Днём независимости
- В Казахстане приостановили выдачу ИИН для иностранцев
- Барсук попал на видео в нацпарке «Алтын-Эмель»
- Трамп получил премию мира. Но есть нюанс…
- Всё ближе к морозам: прогноз погоды на 6 декабря
- Землетрясение в Узбекистане «дотянулось» до юга Казахстана
- Под строгим контролем: Казахстан сможет экспортировать рога сайгаков
- Слово о волонтёрстве: Токаев выступил на спецсессии Генассамблеи ООН
- В Риме зажгли огонь зимних Олимпийских игр-2026
- В Алматы посмертный донор спас четыре жизни



