От заводов до АЭС: что заявил Токаев перед встречей с Путиным
Фото: Акорда
Касым-Жомарт Токаев высказался об отношениях стран перед встречей с Путиным в Москве. На повестке — подписание декларации о переходе отношений Казахстана и России на уровень всеобъемлющего стратегического партнёрства и союзничества. Что это значит и о чём ещё сказал наш президент, рассказывает Orda.kz.
Видимо, предвкушая свой визит в Москву, Касым-Жомарт Токаев напомнил о совместных заводах, энергетических проектах, транспортных коридорах, научных инициативах и миллиардах долларов инвестиций. Авторскую статью президента опубликовала «Российская газета».
Ещё в 1992 году Казахстан и Россия подписали первый договор о вечной дружбе и сотрудничестве. Сегодня Токаев намерен вновь утвердить подобный документ. Вот только его смысл теряется в витиеватых формулировках.
«Казахстан и Россия сумели выстроить качественное и содержательное стратегическое партнёрство и союзничество. В основе такого сотрудничества — осознанное стремление наших народов быть вместе в это турбулентное, непредсказуемое время. Другими словами, вечная дружба — это путеводная звезда для наших государств и народов».
Orda.kz сделала выжимку самого важного из статьи.
Экономика: миллиарды и рабочие места
Россия входит в тройку крупнейших внешнеторговых партнёров Казахстана, Казахстан — в пятёрку главных для России. Товарооборот между странами приближается к 30 млрд долларов.
Сейчас с российским капиталом в Казахстане работают более 20 тысяч компаний:
- с «Сибуром», «Газпромом» и «Лукойлом» строятся высокотехнологичные заводы по производству полиэтилена, бутадиена, минеральных удобрений;
- с «Татнефтью» налажен выпуск автошин;
- с «КамАЗом» — комплектующих для грузовиков.
Токаев уверен, что совместные проекты уже дают конкретный эффект: десятки тысяч рабочих мест, сотни новых производств и обмен технологий.
Энергетика: АЭС и новые границы
Энергетика — стратегический приоритет. Казахстан участвует в бесперебойном транзите российских энергоресурсов в Китай и Центральную Азию. Но главный проект — первая в Казахстане атомная электростанция, вокруг которой до сих пор ходит много споров:
«Ведём строительство и модернизацию крупных энергетических объектов. Здесь, безусловно, якорным проектом станет возведение первой в Казахстане атомной электростанции при участии международного консорциума во главе с „Росатомом“».
По словам казахстанского лидера, АЭС позволит:
- закрыть полный ядерный цикл — от добычи урана до производства электроэнергии;
- создать новые рабочие места и отрасли машино- и приборостроения;
- передать технологии и подготовить специалистов нового поколения.
К слову, наш корреспондент побывал на АЭС «Аккую» на юге Турции, чтобы своими глазами увидеть, как строит «Росатом».
Транспорт: Казахстан как хаб Евразии
Через Казахстан проходит 13 международных транспортных коридоров — пять железнодорожных и восемь автомобильных. Они обеспечивают около 85 % сухопутных грузоперевозок между Азией и Европой.
«Учитывая размеры и географическое положение Казахстана и России, дальнейшее развитие транзитных маршрутов и соответствующей инфраструктуры имеет огромное значение для обеспечения устойчивой транспортной связанности всей Евразии. Для достижения этой цели наши страны работают над повышением пропускной способности автомобильного коридора „Западная Европа — Западный Китай“, осуществляют модернизацию 30 автомобильных пунктов пропуска на казахстанско-российской границе».
Кроме того, совершенствуется восточная ветка «Север — Юг» с участием железной дороги Россия — Казахстан — Туркменистан — Иран. Пропускная способность вырастет до 20 млн тонн в год в ближайшие пять лет. Вдобавок модернизируются 30 пунктов пропуска на казахстанско-российской границе.
Однако недавно мы не раз поднимали вопрос пробок на границе с Россией. В сентябре на трёх таможенных переходах между Казахстаном и Россией с обеих сторон образовались многокилометровые пробки грузовиков. Официальной информации о причинах не давали, лишь ходили слухи о новых правилах оформления и дополнительных проверках. Из-за этих проблем на границе встряли, в частности, 150 грузовиков с китайскими товарами, которые оказались заблокированы в Кыргызстане. С 1 ноября грузовики всё же начали пропускать, но выборочно. Поэтому что именно модернизуется и совершенствуется — пока не совсем ясно.
Наука и образование: кадры будущего
Токаев не забыл и об образовании. Он упомянул, что в Казахстане работают филиалы девяти ведущих российских вузов, включая МГИМО. В Омске открыт филиал КазНУ, в Алматы строят российскую школу «Сириус».
Помимо этого, президент РК вернулся к вопросу русского языка в стране, который постоянно беспокоит казахстанцев:
«Поддержку русского языка мы рассматриваем как часть широкого гуманитарного взаимодействия, которое укрепляет диалог и доверие между народами. Именно поэтому я выступил с инициативой создания Международной организации по русскому языку. Убеждён, что молодёжь Казахстана должна владеть несколькими языками — казахским, русским, а также английским, китайским и другими. Это важное условие успеха в глобальном мире».
Итог: не декларации, а дела
Очевидно, что Казахстан и Россию связывает с каждым годом всё больше сфер и отраслей: заводы, АЭС, транспорт, образование и культура. А предстоящее подписание декларации о стратегическом партнёрстве — это не просто формальность, как уверяет сам президент.
Тем временем Москва вовсю готовится к приезду Токаева: по городу уже висят флаги стран. Казахстанский и российский лидер встретятся завтра, 12 ноября.
А в Уральске, в котором усердно наводили порядок к приезду президентов, вероятно, делали это зря. Путин и Токаев выступят на форуме онлайн.
Читайте также:
Лента новостей
- Владимир Путин встретился с Нурсултаном Назарбаевым в Кремле
- В Темиртау конфликт в автобусе закончился ножевым ранением
- В горах Алматы нашли тела трёх человек
- Траурный венок и фото главреда оставили у редакции «Орды»
- В Казахстане названы новые стипендиаты «Болашака»
- Им нужен лишь мёртвый Эпштейн: Трамп раскритиковал демократов за мистификацию дела бизнесмена-педофила
- Кухня Казахстана вошла в сотню лучших в мире
- «Тихий захват WhatsApp»: аккаунты крадут без взлома и следов
- Как кота засунули в стиралку и почему скупали яйца Kinder: предновогодний сюр из соцсетей
- Слежка через приложение и ночные визиты: казахстанца впервые осудили за сталкинг
- Мега-ДТП в Японии: двое погибших, 26 пострадавших
- Дождливый Новый год обещают синоптики алматинцам
- Камбоджа и Таиланд договорились о немедленном прекращении огня
- Зеленский едет к Трампу: мирный план почти готов, но вопросы остаются
- Снег и гололёд — прогноз погоды на 27 декабря
- Прощай, Кожа: ушёл из жизни Нурлан Сегизбаев
- Очередная волна травли: в Сети вновь появились фейки о смерти главреда «Орды»
- Казахстанец признан лучшим боксёром 2025 года по версии World Boxing
- Когда доллар не внушает доверия — золото и серебро скупают по рекордным ценам
- В России прекратили уголовное дело о крушении самолёта AZAL под Актау



