Освободить обвиняемых по проекту LRT требуют адвокаты

Адвокаты пяти фигурантов дела о хищениях при строительстве LRT в столице требуют освободить их подопечных из-под стражи.
Пять человек сидят с осени 2019 года в изоляторе временного содержания. Хотя, по словам адвокатов, согласно законодательству срок содержания под стражей не должен превышать 18 месяцев. Людей должны либо осудить, либо выпустить.
«Мы требуем применить иную меру пресечения, кроме заключения под стражей. Залог, домашний арест, либо подписка о невыезде», – высказался один из адвокатов, Нурлан Оразалин.
Защитники фигурантов считают такое положение дел нарушением прав человека. По их мнению, это можно приравнять к пыткам. Для привлечения внимания к этой теме адвокаты провели брифинг. Они считают, что их подзащитные должны быть освобождены из-под стражи немедленно.
«Сейчас расследование завершено, участники находятся на стадии ознакомления. При этом предельный срок пребывания обвиняемых не должен превышал 18 месяцев. Дальнейшее продление не допускается. Считаю, что это вопиющий факт», – говорит адвокат Салтанат Кудасова.
По словам адвокатов, проходящие по делу о хищениях при строительстве ЛРТ, можно сказать, не виноваты. Адвокат одного из фигурантов дела Касабаева привел даже доводы.
«Я не знаю, за что сидит мой подзащитный Касабаев. У фирмы был договор на 256 миллионов тенге, она выполнила всю работу, и это документально доказано. Доказано и то, что ему не доплачено 50 миллионов. О каком хищении может идти речь, если ему не доплатили даже?» –говорит адвокат Канат Абишев.
Пять человек с осени 2019 года взяты под стражу по делу о хищениях при строительстве LRT в Нур-Султане. По словам защиты, прокуратура не берёт во внимание общий срок содержания под стражей, а всего лишь исчисляет промежутки, сейчас это девятимесячный срок досудебного расследования. Недавно приговор по делу о хищении был отменен.
«Все хитросплетения по исчислению сроков для подзащитных ничего не меняют, они как сидели, так и сидят. Тут надо рассматривать через призму прав человека. Общий срок – более 28 месяцев, как бы они ни считали», – уточняет адвокат Нурлан Оразалин.
Сейчас в следственном суде находится 353 тома, туда прибавили дела двух человек (из семи, пять – под стражей), которые сегодня находятся в международном розыске. Как уверяют адвокаты, идёт ознакомление с материалами дел, но около 6–7 томов для них до сих пор недоступны.

Напомним, по версии следствия, при строительстве LRT были похищены 5,8 млрд тенге. Экс-заместитель акима столицы Султанбеков и бывший председатель правления «Астана LRT» Талгат Ардан считаются организаторами преступления. Оба находятся в международном розыске. По последним данным, Ардан скрывается в Турции, Султанбеков – в США.
Ранее столичная прокуратура прокомментировала публикацию бывшего заместителя акима столицы Каната Султанбекова о препятствовании экс-главой КНБ РК Каримом Масимовым расследованию скандального дела о LRT.
Комментируй, делись мнением у нас в Facebook!
Получай оперативные новости дня в свой смартфон: подпишись на Orda.kz в Telegram.
Лента новостей
- С Байконура запустили «Прогресс МС-31» — на борту топливо, вода и научное оборудование
- Авиадиспетчеры Франции вышли на забастовку: турсезон под угрозой
- «Откажусь от гражданства»: в Шымкенте вынесли приговор экс-главе управления образования и бывшему прокурору
- Ерлан Карин провёл совещание по укреплению межэтнического согласия
- Путин и Трамп снова обсудили Украину: что известно о телефонном разговоре
- «Алматы задыхается»: депутат раскритиковал строительство 40-этажной высотки RAMS
- В Атырауской области птенцов закопали заживо: строитель пытался остановить технику, но его не услышали
- Может вспыхнуть, как порох: каким регионам грозят лесные пожары, рассказали в МЭПР
- Ассоциация финтеха будет судиться с Минтуризма и спорта из-за предательства интересов Казахстана
- Пожар в ресторане тушили 40 минут в Астане — мешали припаркованные авто
- Каракалпакский активист, экстрадированный из Казахстана, получил 2,5 года колонии
- Муфтият сделал заявление о запрете никабов в Казахстане
- Пожизненное заключение: в Актобе вынесли приговор по делу о двойном убийстве и захвате заложницы
- «Аралтұз» и сломанные судьбы: завод, где рабочие боятся говорить
- Финпирамида Mudarabah: вайнер Шерниязов вышел из колонии
- Резонансное убийство школьника в Мерке: осуждённым подросткам апелляция не помогла
- Экс-главу «Казселезащиты» Кокрекбаева и топ-менеджера Bazis посадили за взятки
- Война в Украине: в Курской области погиб замглавкома ВМФ России
- Нужен иной подход: Токаев дал поручения новому министру транспорта
- Крупная казахстанская фабрика закрывает филиал в России