Осужденный журналист Владимир Северный объявил голодовку в тюрьме
Фото Orda.kz
Осужденный за вымогательство журналист Владимир Северный объявил в тюрьме бессрочную голодовку и пьет только воду, сообщает Orda.kz.
Приговор супругам Северным вынесли в Алматы 4 декабря. Специализированный межрайонный суд по уголовным делам признал их виновными по части 4 статьи 194 УК РК «Вымогательство группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере». Владимира приговорили к семи годам лишения свободы, Наргиз — к восьми годам лишения свободы с отсрочкой приговора на пять лет.
Северные не признают своей вины в вымогательстве 15 млн тенге у предпринимателя Зареты Фаталиевой из Актау в 2023 году и 200 тысяч тенге у алматинского бизнесмена Дмитрия Дремасова в 2019 году. Супруги считают все обвинения голословными, а приговор — незаконным.
Голодовку журналиста прокомментировала адвокат Елена Жигаленок:
«25 декабря мой подзащитный Владимир Северный, который находится под стражей в следственном изоляторе учреждения № 72, объявил голодовку в знак протеста против незаконного и необоснованного осуждения. Это произошло после того, как он получил копию приговора и еще раз убедился в отсутствии каких-либо оснований для обвинительного вердикта суда. Заявление о голодовке Владимир направил в адрес суда вместе с апелляционной жалобой, однако нам до сих пор его не удалось его получить. Сегодня я встречусь с ним и попрошу прекратить голодовку из-за его проблем с сердцем. Владимиру нужны силы для дальнейшей борьбы».
По словам адвоката, супруги Северные хотят привлечь внимание Верховного суда, Генеральной прокуратуры и Администрации президента. Они планируют добиваться оправдательного приговора по своему резонансному делу.
«Считаю, что для нашей судебной системы все равно, что происходит с человеком и его семьей. Первое слово, что приходит на ум, когда вспоминаю наши суды, — жестокость, а не справедливость, к сожалению», – говорит Жигаленок.
Читайте также:
- «Мы просили мецената о помощи, а не вымогали у нее деньги» — подсудимые супруги-журналисты Северные
- "Не вымогали, а просили в долг": в Алматы начался суд по делу супругов-журналистов Северных
- Журналистов Владимира и Наргиз Северных осудили на семь и восемь лет лишения свободы
Лента новостей
- Фирма внука Назарбаева провалила систему оповещения: чиновников ДЧС осудили в Алматы
- Расследование Бажкеновой: кто и как расхищал китайско-казахстанскую границу на миллиарды долларов
- «Историю оборачивают в пластик»: какой стройкой возмущены алматинцы
- Бюджетные миллионы ушли не на дороги, а на элитные авто и жильё в Усть-Каменогорске
- Сведения о долгах казахстанцев начнут передавать в КГД
- Доллар дешевеет: тенге укрепился после повышения базовой ставки
- Кандидата не допустили до выборов в Кыргызстане из-за фото с Камчи Кольбаевым
- Турция заменяет российскую нефть казахстанской
- ForteBank получил одобрение на покупку Home Credit Bank и HomeITTech
- Назначен аким района Алматы, где не хватает школ и спорят о языке обучения
- Почему ЕНПФ вкладывает миллиарды тенге казахстанцев в экономику других стран?
- Всё для людей? Как Уральск готовят к приезду Токаева и Путина
- Власти говорят, что ГЭС на Коксу никому не повредят. Но не на все вопросы отвечают
- Снег и гололёд: прогноз погоды на 3 ноября
- В Туркестанской области ощутили отголоски землетрясения в Афганистане
- Сокровища Тутанхамона и не только: в Египте открылся музей века
- «Угроза и живым, и мёртвым»: в Атырау на кладбище сливают сточные воды
- ОПЕК+ приостановит темпы добычи нефти на три месяца
- Жителю Усть-Каменогорска спустя год одобрили проведение митинга против перевода времени
- День мёртвых: в Мексике застрелили мэра, боровшегося с наркокартелями



