Осуждённый бывший глава Нацпалаты Мырзахметов шьёт мешки в колонии — видео
Коллаж Orda.kz
Осуждённый во второй раз пытается обжаловать приговор и выйти из колонии, сообщает Orda.kz.
Прокуратура показала видео с бывшим главой Национальной палаты предпринимателей «Атамекен» Аблаем Мырзахметовым, который отбывает наказание павлодарской в колонии за мошенничество. Как оказалось, экс-чиновник не сидит без дела — он трудоустроен и принимает участие в производстве промышленных мешков.
«В исправительном учреждении № 46 запущено производство по изготовлению биг-бэг мешков. Предпринимателями предоставили необходимое оборудование и рабочие места для 120 осуждённых. Планируемые объёмы производства составляют более 50 тысяч мешков в месяц», отметили в прокуратуре Павлодарской области.
Сам Мырзахметов охотно рассказал о производстве в стенах учреждения. Оказывается, заключённые лично предложили выйти на инвесторов, чтобы запустить цех.
«Работа заключённых — это часть политики трудовоспитания. С сентября 2024 года мы, небольшая группа осуждённых, организовали, вышли на инвестора ИП “Тауба”. И благодаря его деятельности нам удалось за шесть месяцев создать, как вы сегодня видите, 120 рабочих мест», сказал бывший глава Нацпалаты в интервью.
Кстати, Мырзахметов во второй раз подал ходатайство об условно-досрочном освобождении. Первую попытку в январе суд отклонил, указав, что оснований для смягчения наказания нет.
«Ходатайство в суд поступило. Пока не рассмотрено».
сообщили редакции Orda.kz 15 мая 2025 года в суде Павлодарской области.
Когда именно будет рассмотрено ходатайство, не уточняется.
Бывший глава НПП «Атамекен совершил мошенничество три года назад. В деле фигурировал брат опального олигарха Кайрата Боранбаева, которому Мырзахметов за 14 миллиардов тенге обещал помочь освободить родственника. Но слово своё не сдержал, а деньги прикарманил.
Приговор Аблаю Мырзахметогву вынесли в мае 2024 года. За крупное мошенничество он получил пять лет тюрьмы. Также у него конфисковали имущество на 5,8 млрд тенге.
Читайте также:
Лента новостей
- Казахстан закрыл 11 избирательных участков в странах Ближнего Востока
- Пропавшую во Вьетнаме казахстанку нашли спустя четыре дня
- В массовом ДТП на трассе Астана – Караганда погиб человек: в МЧС призвали к осторожности
- Freedom договорился о покупке турецкого банка
- В МИД РК назвали страны, куда не стоит ехать казахстанцам
- Правила для шеринговых электросамокатов ужесточили в Казахстане
- Жену подозреваемого в убийстве семьи из села Жангелдин поместили в центр психического здоровья
- Как исчезли Наурыз и Мирамгуль: хронология событий в селе Жангелдин
- Семилетнюю казахстанку полгода возвращали из Грузии на родину
- Казахстанцы берут кредиты для поддержания уровня жизни, несмотря на ужесточение условий
- Курьеров массово стали проверять в Алматы
- В аэропорту Астаны задержали или отменили десятки рейсов
- Мешки с обезображенными трупами животных обнаружили в Алматы
- Выбили зубы и сломали челюсть: футбольный матч в Шымкенте закончился дракой
- Схему «Жасыл Даму» по бюджетным миллионам для частных адвокатов вскрыл юрист
- Ибрагимова: пенсионные изъятия не разгоняют цены на жильё
- Арендовать 11 вертолётов за 22 млрд тенге решили перед лесными пожарами в Казахстане
- Коммунальщики вернут жителям Карагандинской области миллиарды тенге
- Нецензурное название: подростковую вечеринку с алкоголем накрыла полиция в Астане
- Казахстан вернул домой более 8,5 тысячи человек с Ближнего Востока



