Осуждённые вайнеры Туребаев и Шерниязов подали апелляцию

Как сообщили в Алматинском городском суде редакции Orda.kz, сегодня началось рассмотрение дела о финансовой пирамиде.
Подсудимые в суде не присутствуют, их интересы представляют адвокаты.
В июле 2023 года Мейржана Туребаева и Мейирхана Шерниязова приговорили к пяти годам заключения в колонии минимальной безопасности за создание финансовой пирамиды. При этом суд оправдал по части 2 статьи 262 УК РК («Создание, руководство и участие в организованной преступной группе»).
Речь идёт о финансовой пирамиде Mudarabah Capital. В суде доказали, что вайнеры не только рекламировали её, но и получали доход.
Остальным фигурантам дела суд назначил:
- руководителю ТОО «Astex.kz» Алмасу Курмангалиеву — 14 лет лишения свободы в колонии средней безопасности;
- руководителю ТОО «Mudarabah Capital» Руслану Бурканову — 12 лет лишения свободы в колонии средней безопасности;
- одной из создательниц финпирамиды Дание Рахимовой — 10 лет лишения свободы в колонии средней безопасности с незамедлительным заключением под стражу (во время следствия она находилась под залогом);
- учредителю ТОО «Mudarabah Capital» Андрею Ча — восемь лет лишения свободы в колонии средней безопасности;
- бывшему финдиректору ТОО «Mudarabah Capital» Тимуру Рустемову — 12 лет лишения свободы;
- учредителю ТОО «Mudarabah Capital» Самату Касенову —восемь лет лишения свободы в колонии средней безопасности;
- юристу Нурлану Султанбаеву — восемь лет лишения свободы в колонии средней безопасности;
- учредителю ТОО «Mudarabah Capital» Биржану Жармухамеду — шесть лет лишения свободы в колонии средней безопасности;
- создателям финпирамиды Ерлану и Ержану Мансуровым — по девять лет лишения свободы каждому в колонии средней безопасности.
Ещё два фигуранта дела — Адлет Ораз и Азизжан Саидбаев — находятся в международном розыске.
Также суд удовлетворил гражданские иски потерпевших на сумму более 1 861 752 441 тенге.
Читайте также:
Лента новостей
- 11 000 участников и 1460 м³ мусора: экосубботник в Алматы
- Павел Дуров оставил наследство 106 детям, но доступ к деньгам откроется только через 30 лет
- «Дуа за мир»: Назарбаев посетил мечеть, которую построил сам
- Химобработка против азиатской саранчи проводится в восьми регионах Казахстана
- Локализация, энергетика и транспортные коридоры: что обсудили Казахстан и Россия на ПМЭФ-2025
- Казахстанские следователи будут раскрывать преступления с помощью искусственного интеллекта
- Без фонарей и урн: в ЗКО наказали сельского акима за дискредитацию госслужбы
- Пьяная пара занялась сексом около детской площадки в Алматы
- Анимационный фильм «Элио»: как стать своим на чужой планете
- Один донор — пять спасённых! В Алматы двум слепым пациентам вернули зрение после пересадки роговицы
- Унесённые ветром павлодарцы, отмена Земфиры и утечка данных: что обсуждали соцсети на этой неделе
- Запрет контактных зоопарков: последуют ли соседи примеру Казахстана?
- Сильный ливень в Атырау: за два часа выпала полуторамесячная норма осадков, но в резервате дождя не было
- Масимов тусуется в Павлодаре? Токаев подарил Китаю сайгаков. Утечка 16 миллионов казахстанцев
- В Казахстане создают первый наукоград
- Новые массовые сокращения на «Голосе Америки»: уволены сотни человек
- Казахстан урежет добычу нефти по принуждению ОПЕК+
- Озеро Сайран превратили в мусорную зону ещё до официального запуска
- Достоин, но не получу: Пакистан выдвинул Трампа на Нобелевскую премию мира
- Органика есть, но не для нас: почему чистые продукты в Казахстане выращивают в основном на экспорт?