Осуждённые по делу Шерзата подали апелляцию, защита готовится к новым слушаниям
Коллаж Orda.kz
По делу об убийстве 16-летнего Шерзата Полата поступили апелляционные жалобы. Об этом сообщил адвокат Мейрман Шекеев, сообщает Orda.kz.
Адвокат также развеял слухи о том, что отец убитого подростка Каржаубай Нурымов попал в реанимацию.
«Я сейчас в Алании, и мне прилетает много вопросов от казахстанцев. Некоторые спрашивают, правда ли, что Каржаубай ага попал в реанимацию. Это не соответствует действительности. Также много спрашивают насчёт апелляции. Хочу прояснить: 21 июня поступила апелляция. Осуждённые имеют право подать жалобы в течение 15 дней после вынесения приговора. Насколько мне известно, все осуждённые намерены обжаловать приговор. Мы будем сообщать дату и время заседания», сказал Мейрман Шекеев.
5 июня в Талдыкоргане завершился громкий судебный процесс по делу об убийстве Шерзата Полата. Все девять подсудимых были признаны виновными.
Следствие установило, что смертельный удар Шерзату нанёс Абзал Шынасыл. Он получил самый большой срок — 23 года лишения свободы. Остальным дали от полутора до 20 лет. Суд также постановил выплатить 60 миллионов тенге морального ущерба с Шынасыла, 30 миллионов с Сакиева и ещё 30 миллионов с остальных участников совместно. Потерпевшая сторона, однако, считала, что этого недостаточно.
Судья Ержан Жанузаков вынес частное постановление: прокурорам рекомендовано проверить действия четырёх свидетелей — в частности, Эльмиры Нурбековой и Даны Жаксыгельды. Девушки находились с подсудимыми в ночь трагедии и могли быть причастны к событиям.
Теперь дело уходит в апелляционную инстанцию. Когда состоится новое судебное разбирательство, пока неясно.
Читайте также:
Лента новостей
- Порезал язык и щеку: булочку со стеклом едва не проглотил ребёнок в Алматы
- Купил ответы — получил фейк? Что происходит вокруг ЕНТ-2026 в Казахстане
- Скандал в детской больнице Алматы: что произошло после нападения на врача
- Сервис поиска судебных дел на сайте Верховного суда Казахстана не работает две недели
- В МИД рассказали казахстанцам, как вести себя на чемпионате мира по футболу
- Fincraft Group присоединилась к международной газовой платформе The Global Gas Centre
- Для казахстанцев обновили список бесплатных лекарств: что можно получить по ОСМС
- В МИД РК прокомментировали заявление о готовности Казахстана принять на хранение иранский уран
- Варшава, Измир и Ларнака: из Казахстана запускают новые прямые рейсы
- Депортировать мигрантов в Казахстан и Узбекистан хотят европейские политики — СМИ
- Юрист, освещавший резонансное ДТП на Аль-Фараби, полностью признал вину в суде
- Публикации в СМИ стали основанием для строительных проверок в Казахстане
- Интернет-премьеры июня: вампиры, драконы, Аватар и корейские учителя
- Новый центр творчества «Шабыт» открыли в Жезказгане ко Дню защиты детей
- Врачи рассказали о состоянии женщины и ребёнка, сбитых «Газелью» в Экибастузе
- «Рот открывай, иначе ещё получишь»: жительница Семея заявила об издевательствах над 91-летней бабушкой
- Казахстанцы бегут из регионов в мегаполисы в поисках лучшей жизни
- Минсельхоз не видит проблем, продавцы говорят о дефиците: почему дорожает баранина в Шымкенте
- Казахстан ждут грозы, град и пыльные бури в ближайшие дни
- США и Китай довели ООН до угрозы банкротства



