От приговора по Шерзату до исчезновения денег с банковских карт: чем жили соцсети на этой неделе

Прошедшая неделя оставила много поводов для дискуссий в соцсетях: от судебного решения по делу об убийстве до массовых списаний денег с банковских карт. Подробнее в материале Orda.kz.
«Групповое убийство или хулиганство?»
Приговор по делу об убийстве Шерзата Полата, прозвучавший в суде Талдыкоргана, стал главным инфоповодом недели. Абзала Шынасыла приговорили к 23 годам лишения свободы. Но казахстанцев такой «разброс» сроков явно не устроил.
«Почему только он получил такой срок? Это же было групповое убийство или же это уже называется ХУЛИГАНСТВОМ», написала одна из пользовательниц Threads.
Больше всего возмущений вызвало наказание для Нуркияса Ильясова.
«Знаете, что самое несправедливое? Это то, что Нуркиясу Ильясову дали всего лишь девять лет! Этому наглому типу всего лишь девять лет!»эмоционально пишет другая казахстанка.
Отдельное внимание досталось правозащитнику Айтбеку Амангельды. Ранее он пообещал помочь пострадавшей семье, но потом что-то пошло не так.
«Мы сделали всё, что могли, и даже больше. На протяжении всего процесса мы защищали и поддерживали семью. К сожалению, ситуация превратилась в примитивное противостояние. На конференции мы хотели выйти достойно и мирно, но вместо этого столкнулись с грязной информационной войной. Теперь же меня просто обливают грязью. Тем не менее моя цель остаётся неизменной — добиться справедливости для Шерзата», —высказался ранее Айтбек.
«После суда, естественно, не только у меня, но и у многих возникло бурное негодование из-за несправедливости решения. Мы опять вернулись к началу: он вызвался помочь, произошёл конфликт, и адвокаты тоже ушли, оставив семью. А теперь мы имеем то, что имеем: семь лет за хулиганство…»пишет пользовательница соцсети.
Впрочем, сам Айтбек обратился к аудитории и сказал, что теперь, после завершения суда, готов говорить.
Финансовый хоррор: списания и минус на карте
Народная боль — это когда ты кладёшь деньги на карту, а через минуту у тебя не просто ноль, а минус. Threads за последние недели превратился в горячую линию жалоб.
«Пополнил карту на сумму 427 тысяч. Денег нет. И ещё они меня в минус загнали. А я должен был сегодня кредит оплатить»,пишет один из пользователей.
Судя по комментариям, случай не единичный. Бонус-трагикомедия случилась у девушки, которой банк устроил «сюрприз» прямо в день рождения:
«В свой день рождения увидела минусовую карту и осталась без своих денег».
Финансовая удача, видимо, в отпуске.
Трамп vs Маск: когда два миллиардера не поделили правду
Тем временем на мировой арене — новая драма. Дональд Трамп и Илон Маск перешли от взаимных лайков к политическим ударам ниже пояса.
— Raviyon 🎗️🇮🇱 (@RaviyonX) June 6, 2025
Маск раскритиковал законопроект о снижении налогов без снижения расходов. Трамп обиделся и в своём стиле заявил: «Илон „истощался”, я отобрал у него мандат».
Маск не остался в долгу и пообещал сбросить «большую бомбу»: якобы в материалах по делу Джеффри Эпштейна фигурирует сам Трамп. Также Маск предложил заменить Трампа вице-президентом Вэнсом. Вот такой американский боевик, за которым люди не прочь понаблюдать.
— Outbreak Updates (@outbreakupdates) June 5, 2025
Реакция, конечно же, привычная — мемы!
Never a dull moment on this app pic.twitter.com/O9rNvCwwAZ
— greg (@greg16676935420) June 5, 2025
twitter today pic.twitter.com/s6msNefj8L
— Tim Hogan (@timjhogan) June 5, 2025
Never a dull moment on this app pic.twitter.com/O9rNvCwwAZ
— greg (@greg16676935420) June 5, 2025
Несмотря на публичную перепалку и угрозы президента разорвать федеральные контракты, возможности наказать технологического магната ограниченны.
Читайте также:
Лента новостей
- В Сатпаеве в ДТП погибла 13-летняя девочка
- Казахстан может сам построить ТЭЦ, которые обещала возвести Россия
- «Давит и запугивает»: мать-одиночка заявила о внебрачном ребёнке от акима Мангистау и обратилась к Токаеву
- Чиновников акимата выгнали на улицу в Актюбинской области
- Китайский язык будет в школьной программе? Зачем Си Цзиньпину нужен Казахстан и почему США это не нравится
- Доллар подорожал сразу на пять тенге — несмотря на растущую нефть
- Карагандинские угольные шахты оснащают автоматическими системами пожаротушения
- «Иран не должен иметь ядерное оружие»: G7 сделала громкое заявление
- Токаев предложил объявить 2026-й годом науки и образования
- Суд признал незаконной реорганизацию крупного вагоностроительного завода
- Человечество не должно развиваться по законам джунглей: Си Цзиньпин выступил на саммите в Астане
- Где будут строить вторую АЭС в Казахстане, решат осенью
- Теплотрассу прорвало неподалёку от AlmaU в Алматы
- «Мир стал иным» — казахстанцы рассказали, как видели ракетные удары по Израилю
- Искусственный интеллект будет оборонять США
- Полиция не увидела нарушений в скандальном ролике с Шакенти и Бишимбаевым
- Под угрозой — молодёжь и женщины: что не так с рынком труда в Казахстане?
- Главу райотдела образования в Жетысу заподозрили в вымогательстве взятки у бизнесмена
- Саранча и засуха уничтожают хозяйства в Туркестанской области
- Долгострой эпохи Даниала Ахметова в Усть-Каменогорске «оживят» на деньги коррупционеров