Особый гость Токаева станет новым генсеком НАТО
Фото: Akorda.kz
Новым генеральным секретарём НАТО после одобрения со стороны всех стран альянса станет Марк Рютте — премьер-министр Нидерландов. Рютте известен как яростный критик российского президента Владимира Путина и совсем недавно встречался с Касым-Жомартом Токаевым, сообщает Orda.kz.
По информации Reuters, 57-летний Марк Рютте готовится сменить нынешнего генсека Североатлантического альянса Йенса Столтенберга, который покинет пост в октябре. Столтенберг был первым лицом НАТО около десяти лет. Кандидатуру Рютте поддержали представители 31 страны из 32, участвующих в альянсе — его соперником был президент Румынии, который в итоге отказался от борьбы за должность генерального секретаря. Йенс Столтенберг назвал нидерландского премьера «очень сильным» кандидатом и одобрил его в качестве своего преемника.
Марк Рютте отточил политические навыки, почти 14 лет занимая пост нидерландского премьера, и известен своей горячей поддержкой Украины. Он считает, что для завершения российско-украинского военного конфликта критически важно, чтобы Россия потерпела поражение на поле боя. На взгляды Рютте во многом повлияла авиакатастрофа Boeing 777, сбитого в небе над Украиной в 2014 году — 196 человек из находившихся на борту были гражданами Нидерландов.
При правительстве Марка Рютте королевство Нидерланды увеличило затраты на оборону, а также одобрило поставки истребителей, артиллерии, дронов и боеприпасов Киеву. Премьер Голландии также успел наладить хорошие рабочие отношения с лидерами Великобритании и США — в том числе с Дональдом Трампом, у которого хорошие шансы вновь стать президентом Соединённых Штатов. Будущий генсек НАТО известен уважительными высказываниями о президенте Украины Владимире Зеленском и критическими — о президенте РФ Владимире Путине.
«Не стоит переоценивать Путина. Я с ним много раз разговаривал. Это не сильный человек, не крутой парень», — заявил Марк Рютте на парламентских дебатах в апреле 2024 года.
Что более важно для Казахстана, Марк Рютте знаком с президентом Касым-Жомартом Токаевым и, по-видимому, наладил с ним конструктивные взаимоотношения. В мае Рютте посещал Астану по личному приглашению главы Казахстана. В МИД РК на вопрос Orda.kz об этом визите ответили, что премьер-министр Нидерландов был «гостем Акорды».
Среди вопросов, которые Марк Рютте обсуждал с Касым-Жомартом Токаевым, были не только двусторонние отношения, но и сотрудничество в сфере водных ресурсов, и — что особенно примечательно в свете предстоящего назначения Рютте генсеком НАТО — международная повестка, в том числе российско-украинский конфликт.
Североатлантический альянс в последнее время перешёл к более решительной и агрессивной политике, чувствуя угрозу со стороны России и Китая. О планах НАТО по приведению в боеготовность ядерного оружия подробнее читайте здесь.
Читайте также:
Лента новостей
- США вводят новые пошлины против восьми стран Европы из-за Гренландии
- Маск подал в суд на OpenAI и Microsoft, требуя 134 млрд долларов
- Из-за погоды в аэропорту Алматы задерживают рейсы
- Не только прожиточный минимум: как теперь будут измерять бедность в Казахстане
- Обновлённый музей Кастеева снова принимает посетителей
- Ужесточение правил: что изменится для частных школ в Казахстане
- Загадочная авария: что известно о возможном ДТП с сыном Кадырова
- 55% украинцев допускают референдум по мирному соглашению с Россией
- Загадочная смерть девушки после визита в больницу в Талгаре: родные винят врачей
- Астрономы открыли новую комету: Землю ждёт редкое небесное шоу
- Немецкие военные прибыли в Гренландию
- Аномалии погоды, бабушка-геймер и шымкентский мем. Как прошла неделя в соцсетях
- Казахстан усиливает присутствие в Китае: в Гуанчжоу открылось генконсульство РК
- «Бесплатная библиотека» с ловушкой: Генпрокуратура рассказала о новой схеме обмана
- «Права на ошибку нет»: Аккенженов жёстко раскритиковал стройку ТЭЦ-3 в Алматы
- 45-градусные морозы: прогноз погоды на 17 января
- Шантаж на миллион? Блогера подозревают в вымогательстве в Туркестанской области
- Где можно будет смотреть зимнюю Олимпиаду в прямом эфире
- Приписки и запись на приём после смерти: из-за нарушений и неэффективной работы ФСМС передадут в ведение Минфина
- «Все понимают, в чей огород кинули камень» — что сказал Мурат Адам после лишения адвокатской лицензии



