Казахстан закупит военные самолеты в странах НАТО
Истребитель Су-30МС. Фото: Рособоронэкспорт
Заместитель главнокомандующего силами воздушной обороны ВС РК Ержан Нильдибаев рассказал о сделке с Чехией и Испанией по закупке военно-транспортных самолетов. Эти страны, напомним, входят в блок НАТО, передает Orda.kz.
Чешские легкие военно-транспортные самолеты L-410 должны прибыть в Военный институт СВО Актюбинской области уже в начале декабря. На них будут учиться летать курсанты. Кроме этого, в Испании в 2024 году планируют закупить тяжелый военно-транспортный самолет А-400.
А вот информацию о закупке французских истребителей Rafale Нильдибаев опроверг, назвав их слишком дорогими.
«Rafale — хорошая машина, но очень дорогая. Поэтому считаем, что, выбирая в вопросе «цена — качество», мы пока остановились на самолете Су-30СМ», — сказал Нильдибаев на пресс-конференции в СЦК.
Четыре российских истребителя должны поступить в СВО до конца декабря. В планах на 2024 год поставка еще шести Су-30СМ.
Также, по словам представителей СВО, в этом году уже закуплены военно-транспортные самолеты С-295, выпускаемые в Испании, и российские вертолеты Ми-35 и Ми-171Ш.
Кроме авиации, по словам военных, закупаются и зенитно-ракетные комплексы, они уже исключительно российские — «ТОР-М2К». Одна батарея должна прибыть в декабре, вторая — в 2024 году.
Что касается беспилотников, то сейчас турецкие аппараты все еще продолжают проходить войсковые испытания. В случае, если их примут на вооружение, будет решаться вопрос о запуске производства в Казахстане. А пока что в армии РК уже есть парк ударных БПЛА Wing Loong-1, Anka и разведывательных Skylark.
Читайте также:
Лента новостей
- «Работаю по предоплате»: женщина сдавалa в аренду несуществующие квартиры в Шымкенте
- Рост зарплат казахстанцев не поспевает за развитием экономики — Бектенов
- Сталкер из Астаны получил реальный срок за преследование женщины
- В Казахстане может быть как в Иране? Спасут ли нас сырьё и субсидии
- Аварийная посадка: в США самолёт приземлился на дорогу, повредив три авто
- Ветер и метель: прогноз погоды на 10 февраля
- Трагедия в Шымкенте: в квартире нашли тела трёх родственников
- Не могли достучаться неделю: в Актобе найдены мёртвыми женщина и её трое детей
- С апреля между Астаной и Талдыкорганом начнёт курсировать поезд
- «Боевик» на трассе: в Италии налётчики взорвали машину, чтобы ограбить бронированный фургон
- Ученика, бегавшего с топором по школе в Кульсары, поместили под домашний арест
- Freedom Holding разместит акции в Гонконге ради расширения в Европу и Турцию
- Компетентные органы накрыли ещё две нарколаборатории на территории РК
- В Казахстан вернули беглого гражданина Турции, обвиняемого в краже шести млрд тенге
- Казахстан потратит восемь трлн тенге на угольные электростанции
- Женщина инсценировала своё похищение и выдачу замуж ради лайков в TikTok
- Казахстан в топе по призовым за Олимпиаду: до 250 тысяч долларов за золото
- Ограничение свободы слова в новой Конституции объяснили заботой о казахстанцах
- Новое жильё в Казахстане подорожало на 17 %. Где цены выросли сильнее всего
- «Организую проверку»: шымкентец вымогал 20 млн тенге у владельца кафе



