Orbis Kazakhstan будет производить автомобили китайского брендa KAIYI на новом автозаводе в Алматы

Компания Orbis Manufacturing заключила соглашение с производителем автомобилей Yibin Kaiyi Automobile Co., Ltd во время второго форума казахстанских экспортеров в Астане. Этот документ подтверждает, что Orbis Manufacturing получила право на производство автомобилей под брендом KAIYI на территории Казахстан, сообщает Orda.kz.
Церемония подписания соглашения о производстве автомобилей KAIYI в Казахстане прошла в рамках особой сессии, которую вёл министр торговли и интеграции Арман Шаккалиев. Соглашение подписали президент компании Orbis Kazakhstan Сухраб Махмудов и генеральный директор Yibin Kaiyi Automobile Co., Ltd Га Лей.
В меморандуме прописана полная поддержка со стороны китайского производителя для Orbis Manufacturing в осуществлении производства автомобилей KAIYI с применением технологии полного цикла (CKD).
Это означает, что KAIYI предоставит всю необходимую техническую документацию на продукцию, включая инструкции по сварке и окраске кузовов и направит своих специалистов на место для оказания поддержки и контроля за процессом. Кроме того, KAIYI будет обеспечивать техническую и кадровую поддержку, чтобы гарантировать бесперебойное выполнение работ по локализации со стороны обеих компаний.
Как прокомментировал президент Orbis Kazakhstan Сухраб Махмудов, сотрудничество между китайским автопроизводителем и казахстанской компанией является ярким примером эффективного развития технологического сектора и большим шагом для машиностроительной отрасли в целом.
«Торгово-экономическое партнёрство между РК и КНР находится на подъёме. Казахстанско-китайские совместные проекты позволяют создавать в Казахстане высокотехнологичные предприятия по производству качественной и востребованной на рынке продукции. Мы видим, как китайские автомобильные бренды быстро развиваются и растут технически, а их популярность в мире стремительно растёт. Наша цель – представить казахстанским потребителям новую продукцию, отвечающую самым современным требованиям и по доступной цене, и мы инвестируем порядка 72 млрд тенге в организацию производства высокотехнологичных автомобилей ведущих брендов Китая. Мы уверены, что наш проект поможет укрепить торгово-экономические связи между Казахстаном и КНР и будет способствовать экспортопродвижению казахстанских товаров и развитию торговли», – сказал Сухраб Махмудов
Производство машин бренда KAIYI – не единственное создаваемое группой Orbis в Казахстане. В мае прошлого года Orbis Kazakhstan подписала с EXEED International соглашение о производстве автомобилей этого бренда в Казахстане.
Во втором квартале текущего года Orbis Kazakhstan приступит к строительству автомобильного завода полного цикла по производству транспортных средств Orbis Manufacturing. В настоящее время завершена работа над проектно-сметной документацией (ПСД). Заводской комплекс будет построен в индустриальной зоне Алматы по стандартам лидеров автомобильной индустрии КНР и с использованием передовых технологий ведущих предприятий автопрома Китая. Предприятие будет оснащено самым современным технологическим оборудованием. Производственная мощность заводского комплекса – 80 тысяч автомобилей в год. Отмечено, что уже на первом этапе работы заводского комплекса будет создано 1500 высококвалифицированных и высокооплачиваемых рабочих мест.
Напомним, что в 2023 году автомобильная группа Orbis Auto получила право продавать и обслуживать на территории Казахстана автомобили бренда KAIYI. Эксклюзивное дистрибьюторское соглашение подписала дочерняя компания Orbis Auto ТОО «Vision Auto» и Yibin Kaiyi International Trading Co. В настоящее время дочернее предприятие Orbis Kazakhstan – автомобильная группа Orbis Auto – развивает дилерскую сеть KAIYI в Казахстане, через которую будет обеспечена реализация производимых на новом заводе автомобилей.
Читайте также:
Лента новостей
- Удар Ирана по американской авиабазе в Катаре: что известно к этому часу
- Посольство Казахстана в Катаре обратилось к казахстанцам
- «Не знали даже, что подумать»: казахстанец стал свидетелем атаки на базу США в Катаре
- Страны Персидского залива закрывают небо после атаки Ирана: за границей могли застрять сотни казахстанцев
- Саида Мирзиёева возглавила администрацию президента Узбекистана
- Романтика и ураган: как прошёл джазовый пикник Do Be Doo
- В Павлодаре полиция расследует дело об избиении воспитанников детсада
- В ЗКО грузовик столкнулся с тепловозом, есть погибший
- Локальное, социальное, универсальное: впечатления от 3-го Бишкекского кинофестиваля
- Бросились на помощь утопающему: в ВКО утонули сразу три человека
- Ребёнок разбился насмерть, выпав из окна высотки в Алматы
- «День Тулпара» может появиться в Казахстане
- От «закона Салтанат» до участковых: о чём говорил Токаев в выступлении перед силовиками
- Air Astana продлила отмену рейсов на Ближний Восток
- В Elmedia заявили о давлении по делу Обуховского ГОКа
- «В семье закладываются корни убеждений»: глава МВД рассказал, как перевоспитать казахстанцев
- SCAT прорвался в закрытое небо Ирана? Ответ авиакомпании
- «Офшорный рай для олигархов»: почему у Казахстана претензии к МФЦА?
- Цифровой вассалитет: Китай и Россия бьются за контроль над казахстанской Сетью
- Будут ли переселять в Казахстан беженцев из сектора Газа?