Оптового наркосбытчика задержали в Алматы

В результате операции из незаконного оборота изъяли почти полтора килограмма синтетического наркотика.
Задержанием оптового наркосбытчика «синтетики» завершилась на минувшей неделе операция департамента алматинской полиции. У подозреваемого изъяли почти полтора килограмма запрещённого вещества. Об этом сообщила на брифинге представитель МВД Шугыла Турлыбек, передаёт корреспондент Оrda.kz.
«Наркоборцы задержали молодого уроженца Алматинской области, который занимался сбытом наркотических средств через закладки. У него изъято 265 изолированных разноцветных свёртков с мефедроном», – сообщила Турлыбек.
По её словам, парень начал преступную деятельность в 2022 году курьером-закладчиком, а через шесть месяцев стал самостоятельно расфасовывать синтетические и психотропные вещества. Подозреваемый по инструкции делал закладки в крупных размерах весом более 200 граммов.
При обыске по месту проживания подозреваемого были изъяты: полукилограммовый пакет с порошкообразным веществом и надписью «Мефедрон», весы, 400 пакетов, изолента и бумажный скотч разных цветов, а также 105 свертков с наркотиком.
Согласно данным МВД, всего за минувшую неделю выявлено 124 правонарушения, связанных с наркотиками. В том числе 16 случаев сбыта, 15 фактов хранения, две контрабанды, организация и содержание притона. Из незаконного оборота изъято около 121 килограмма запрещенных веществ, в том числе около 6,5 килограмма синтетики.
Напомним, недавно МВД и Минздрав РК предложили проверять абитуриентов вузов на употребление наркотиков. Анализы планируют брать не только у будущих студентов, но и у поступающих на госслужбу и призывников.
Лента новостей
- Заправка взорвалась в Казыгурте: огонь охватил торговый центр, аптеку и дом
- Удалили аккаунт и вызвали в полицию: журналист Лукпан Ахмедьяров заявил о новой волне давления
- Доить коров «по-умному» предлагает министр Мадиев
- Уголовную ответственность для недобросовестных поставщиков мяса предлагают в Казахстане
- Европейцы будут есть казахстанское мясо
- Эскимо станет роскошью — цены на мороженое в Казахстане резко подскочили
- «Дочку» Казахмыса оштрафовали на 55 миллионов тенге за загрязнение воздуха
- Высокая инфляция вынудила правительство временно заморозить тарифы на комуслуги
- На глазах депутата в Конаеве утонула женщина: на пляже не было спасателей и медиков
- Скандал с образовательным центром Gasyr: уголовные дела возбудили в трёх регионах Казахстана
- 22 миллиарда на модернизацию, а пока фуры стоят по 14 часов у таможни «Сырым» в ЗКО
- Вечные пейзажи Алматы: загадочные микротротуары, или Как гулять, не ломая ноги
- С 2021 года в Казахстане сажают два миллиарда деревьев. Сколько из них реально станет лесом?
- Экологи выясняют причину массовой гибели рыбы в Мангистау
- На юге жара, на востоке дожди — прогноз погоды на 8 июля
- Казахстанские тяжелоатлеты установили новые рекорды
- Трамп направил письмо Токаеву о введении 25-процентных пошлин против Казахстана с 1 августа
- Три года спустя: каннабис в Таиланде снова под запретом
- «Сооружаем мосты, а не стены»: глава МИД Казахстана принял участие в саммите БРИКС в Рио-де-Жанейро
- Житель Костанайской области с ВИЧ получил пожизненный срок за изнасилование падчерицы