Оползень сошел в Алматинской области: повреждены несколько домов
В селе Бесагаш из-за обильных осадков сошел оползень. Пострадавших нет, однако грунт повредил несколько домов
Видеоролик, на котором запечатлены последствия схода оползня в Алматинской области, появилось в Сети, передает Orda.kz.
В ДЧС Алматинской области сообщили, что 27 февраля в 09:50 на пульт дежурной части департамента поступила информация о том, что в коттеджном городке Бурабай села Бесагаш произошел самопроизвольный сход грунта со склона горы в сторону двух частных жилых домов по улице Баянаул. Предварительная причина происшествия - выпадение осадков в виде дождя и снега с 25 на 26 февраля, из-за чего и произошло переувлажнение почвы.
«Сошедший грунт повредил оконные проемы одного из домов и проник во внутренние помещения. В другом доме от удара появились трещины в стенах. Жертв и пострадавших нет. На место происшествия незамедлительно были направлены сотрудники Департамента по ЧС, ГУ «Казселезащита», а также представители местных исполнительных органов. Создана комиссия по установлению точной причины происшествия и причиненного ущерба», - сообщили в пресс-службе ДЧС региона.
Ориентировочный объем сошедшего грунта составляет 360 кубометров. Четверо жильцов одного из поврежденных домов временно разместились у соседей, еще пять человек из другого - в Алматы.
Напомним, МЧС РК прогнозирует масштабные паводки по всему Казахстану предстоящей весной. Акиматы получили 179 предупреждений о неготовности к паводковому сезону.
Об этом на заседании Правительства доложил министр по чрезвычайным ситуациям Юрий Ильин. Он отметил, что в этом году паводок может быть масштабным из-за большого количества снега и сильного промерзания почвы. При неблагоприятном развитии паводковой ситуации, в зоне подтопления могут оказаться 255 населенных пунктов, а это более 127 тысяч домов и свыше 700 тысяч граждан.
Лента новостей
- ИИ, миграция, энергетика: чем займётся курултай в ближайшее время
- Приём заявок на ипотеку «Умай» приостановили: что говорят в Отбасы банке
- «Пришло время» — Месси объявил об уходе из сборной Аргентины
- Как изменятся МРП, МЗП, пенсия и прожиточный минимум в Казахстане в 2027 году
- Хадж-2027: в ДУМК утвердили туроператоров для организации паломничества казахстанцев
- Пять лет «НаркоСТОП»: как профилактический проект стал площадкой для системных изменений
- Рост есть, но легче не стало: с чем экономика Казахстана заканчивает лето
- Сатпаев отметил день шахтера и обогатителя большим праздничным концертом
- Дети прыгали с высокого моста в Алматы
- Редакция Orda.kz полностью прекращает работу с 1 сентября
- Почти половина — из ФСМС: объём медуслуг в Казахстане превысил триллион тенге
- Фильм «14 күн»: смех, да и только
- Новые правила финансирования частных школ предложили ввести в Казахстане
- Фонд без офиса и директора оказался просто счётом в казначействе
- «Водный Шёлковый путь» по Иртышу: Китай ищет выход в Арктику через Казахстан
- Мурал сегодня есть, завтра нет: кто решает судьбу стрит-арта в Алматы?
- Катер с семью людьми на борту врезался в скалу в Актау: двое погибли
- Не мыть, не клеить и сдать за три года: для находок в Казахстане ввели новые требования
- Дожди, мокрый снег и заморозки: какой будет погода в Казахстане в первые дни сентября
- За слабый тенге доплатят: добывающие компании Казахстана смогут пересчитать закупки
- "Азиатские игры-2026": боксеры сборной Казахстана готовятся исправить исторический провал на Азиаде

- "Ливерпуль" оформил мега-трансфер из "ПСЖ": за игрока заплатят 145 миллионов евро

- Дэвид Бекхэм может стать владельцем клуба из Франции

- Казахстанские борцы завоевали шесть медалей крупного турнира в Армении
