ОПГ и гибель студента в Щучинске: почему судебный процесс будет закрытым
          
          
            Фото: Pixabay.com
          
          
        Процесс по делу в отношении 11 подсудимых пройдет по стандартным правилам ООН. Об этом сообщили в пресс-службе Акмолинского областного суда, передает Orda.kz.
В Бурабайском районном суде группу молодых людей обвиняют в вымогательстве, хулиганстве и доведении до самоубийства несовершеннолетнего. В ведомстве сообщили, что закрытое разбирательство допускается по делам об уголовных правонарушениях несовершеннолетних, а также в случаях, когда этого требуют интересы безопасности потерпевшего, свидетеля или других участвующих в деле лиц, а также членов их семей или близких родственников.
«В соответствии с пунктом 8.1 Минимальных стандартных правил ООН, касающихся отправления правосудия в отношении несовершеннолетних, право несовершеннолетнего на конфиденциальность должно уважаться на всех этапах, чтобы избежать причинения ей или ему вреда из-за ненужной гласности или из-за ущерба репутации. Исходя из этого, постановлением суда судебные заседания по данному уголовному делу проведут в закрытом судебном разбирательстве», говорится в сообщении.
В суде добавили, что приговор подсудимым огласят публично.
Напомним, 6 октября 2023 года на железнодорожных путях в Щучинске обнаружили тело 19-летнего студента. На происшествие отреагировал президент Касым-Жомарт Токаев. Он поручил министру внутренних дел провести тщательное расследование всех обстоятельств трагедии и привлечь виновных к ответственности. Дело должны были взять на особый контроль.
Мать погибшего студента записала видеообращение. По ее словам, у сына вымогали деньги.
Читайте также:
Лента новостей
- Казахстанка стала чемпионкой мира по стрельбе из лука
 - Казахстанец отсидит десять лет в колонии из-за сообщений в WhatsApp и Telegram
 - Боль и ужас в Шу: как районная больница покалечила пациентку
 - Казахстанские пейзажи увидели почти 700 миллионов человек по всему миру — рассказываем, кто их прославил
 - Уроженку Казахстана разыскивает Интерпол. Бывший муж обвиняет её в похищении ребёнка
 - Самурайский меч Карима Масимова продали на аукционе
 - Редкий случай: обманутому пенсионеру вернули миллионы, похищенные мошенниками
 - Бардак на таможне попытаются исправить цифровизацией
 - Судьбу казахстанских активов «Лукойла» обсудят конфиденциально
 - Казахстанское сельское хозяйство способно выжить без субсидий, считают фермеры
 - Законный налёт: алматинцы годами требуют от цементного завода прекратить засыпать их дома пылью
 - Онлайн-премьеры ноября: финал «Очень странных дел», «Франкенштейн» Гильермо дель Торо и Дуэйн Джонсон, идущий на «Оскар»
 - Холдинг «АЛМЭКС» вновь выводит на рынок акции Halyk Bank
 - Цены на мясо перестанут пугать казахстанцев — Минсельхоз
 - Из Казахстана вывезли слишком много картофеля — Минсельхоз
 - Мясо сайгаков появится на полках супермаркетов
 - Отравление на тое в Аркалыке: у работников кафе нашли сальмонеллез
 - Министр сельского хозяйства пообещал вернуть фермерам 340 млрд тенге
 - Китайцы проинвестируют 1,5 млрд долларов в Акмолинскую область
 - Еще три футбольных клуба перейдут олигархам до конца года
 



