Опасные нефтяные отходы под открытым небом у Тенгиза

В распоряжении редакции Orda.kz оказались фото- и видеоматериалы, снятые, как утверждают их авторы, вблизи месторождения Тенгиз, недалеко от дороги, ведущей в село Боранкул Мангистауской области. Этот район граничит с Атырауской областью — и, вероятно, экологически небезопасен.
На кадрах — база, которую, по информации источников, использует компания ECSAD. Это не просто подрядчик, а один из партнёров крупнейших недропользователей региона, включая «Тенгизшевройл». Занимается она утилизацией опасных нефтяных отходов. Только вот сама утилизация больше напоминает беззаконие.
На первом видео — жидкие отходы с масляным блеском стекают прямо в открытую земляную яму. Ни бетонного основания, ни геомембраны, ни каких-либо средств защиты. То есть всё стекает прямо в землю, где это может проникнуть в почву, а потом — в подземные воды.
Следующие кадры ещё тревожнее: тяжёлая техника просто засыпает эту яму землёй. Словно закопал и забыл. Следов нет. Только последствия не закапываются. Они остаются. В земле, в воде — и, возможно, в организме тех, кто живёт по соседству.
«Мы не экологи. Но даже без профильного образования ясно: так с токсичными отходами обращаться нельзя. Это не просто халатность — это прямая угроза здоровью людей и окружающей среде. Есть неравнодушные люди, которые хотят, чтобы про это узнали мы»,
говорит журналист Сандугаш Дуйсенова.
Без официальных заключений говорить о нарушениях преждевременно. Но то, что мы увидели, вызывает серьёзные вопросы.
Поэтому редакция Orda.kz считает необходимым публично обратиться к уполномоченным органам с официальными запросами:
- Проводилась ли государственная экологическая экспертиза по объекту, указанному на видео?
- Осуществлялись ли проверки со стороны департаментов экологии Мангистауской и Атырауской областей?
- На каких основаниях компания получила допуск к утилизации отходов и была признана соответствующей экологическим стандартам Тенгизшевройла?
После публикации материала с комментарием выступил департамент экологии Атырауской области.
На видеоматериале показан полигон по уничтожению отходов, принадлежащий компании «ECSAD», который расположен на территории Мангистауской области. В связи с этим данному предприятию не выдавались никакие экологические разрешения со стороны Департамента экологии по Атырауской области, — заявили в ведомстве.
Если у вас есть какая-либо информация по этой теме, присылайте её в редакцию Orda.kz. Мы продолжим расследование.
Читайте также:
Лента новостей
- Осторожно, высокое напряжение: астанчан предупредили об опасности у ЛРТ
- Тысячи дронов в обмен на Томагавки: Зеленский встретился с Трампом в Белом доме
- Ребёнок чуть не умер в арысской больнице, а врач спал
- На фоне роста цен Минсельхоз предлагает ограничить вывоз говядины
- Буллинг есть, но его «нет»: в школах Жамбылской области скрывают факты насилия над детьми
- На ситуацию с поставками угля в Усть-Каменогорске отреагировали в КТЖ
- Лечат симптомы, а не болезнь — что показал анализ казахстанской политики запретов в сфере потребления никотина
- Прокурор запросил реальный срок для карагандинки за посты о казахах
- Девять молодых орлов мигрировали из Казахстана за рубеж
- Путин на Аляске рассказывал Трампу про Рюрика и Богдана Хмельницкого — Financial Times
- Разговор слепого с глухим: что будет с экономикой Казахстана после антикризисных мер Бектенова?
- Генпрокуратура возобновила дело о рейдерстве, в котором фигурирует Нурбол Назарбаев
- Полицейского чуть не убили во время вызова в Атырау — видео
- Заказчика убийства директора Lenovo задержали в Дубае
- Дорогу к Медеу перекроют на выходных
- Сериал известного режиссёра заблокировали в Казахстане: «Будем выпускать кассеты»
- Река стала канализацией: зачем на самом деле в Караганде объявили ЧС
- Правила получения статуса кандаса снова изменились
- На ночной охоте погиб подросток в Жамбылской области
- Пассажирский самолёт не смог приземлиться в Усть-Каменогорске