Онлайн-микрокредитование могут полностью исключить в Казахстане
Попытки решить сложную проблему простыми методами обычно приводят к плохому результату. Так, в Казахстане постоянно пытаются снизить закредитованность населения за счёт ограничения банковского кредитования. Логика простая: нет банковских кредитов – нет проблемы.
Само по себе ограничение банковского кредитования никак не решает проблему. Если у людей есть потребность в заёмных деньгах, они будут занимать. И если не в банках, то в ломбардах, нерегулируемых онлайн-займерах, у частных ростовщиков, которые вообще никак и никому не подконтрольны. На днях президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, выступая на расширенном заседании правительства, признал, что в этой сфере назревает пузырь.
«Необходимо более жестко регулировать беззалоговое онлайн-микрокредитование. В некоторых странах на него введён полный запрет. Следует изучить этот опыт», – отметил президент.
Об этом же недавно говорила глава АРРФР Мадина Абылкасымова на Х Конгрессе финансистов.
«Мы увидели, что сильно перегрелся рынок онлайн-микрокредитования. Это наиболее высокорисковый сегмент, в котором, если кредит был ниже минимальной зарплаты, практически не оценивались доходы заёмщика. Мы сейчас приняли жёсткие меры по регулированию этого сегмента.
Если надо, примем еще более жёсткие меры регулирования. Этот высокорисковый сегмент, возможно, придётся даже полностью исключать из доступных финансовых инструментов для населения», – признала председатель Агентства.
Какие именно «жёсткие меры» принял регулятор? АРРФР обещает реструктурировать 33,1 млрд тенге проблемной задолженности 432 тысяч заёмщиков. Это значит, кредиты этих заёмщиков будут просто пролонгированы, выплаты по ним будут перенесены на более поздние сроки. То есть по отчётности те же самые кредиты станут не просроченными.
Заёмщики смогут брать новые кредиты. И какое-то время дальнейший рост пузыря будет оставаться незаметным. Но по факту проблемные кредиты в МФО никуда не денутся. Это бомба замедленного действия, которую пока что удается маскировать косметическими средствами. Нынешние «жёсткие» решения могут иметь сиюминутный внешний положительный эффект, но грозят ещё большими проблемами в будущем.
Лента новостей
- США и Иран согласовали окончательный вариант мирного соглашения
- Глобальный сбой произошёл в работе Instagram и Facebook
- В области Абай открыли первые модернизированные железнодорожные вокзалы страны
- Кипяток под давлением и провалы на дорогах? В Алматы анонсировали опасные испытания
- Катарцы выплатили сотни миллионов топ-менеджерам банка, проданного им Казахстаном
- Минфин ограничит авансы по госконтрактам, но сделает исключение для биобезопасности
- Коммунальный пинг-понг в ЖК «12 месяцев»: как тысячи человек в Алматы благ лишили
- Экс-декан KIMEP обвинил руководство в игнорировании жалоб на домогательства
- «Зарплаты выплачиваются вовремя»: гендиректор НДФЗ о ситуации на предприятии
- Китайцы построят новый ГПЗ на Кашагане — проект уже запустили
- В партии Amanat официально объявили о желании присоединиться к «Әділет»
- Шашлычным, баням и СТО приготовиться: в Алматы ужесточают требования к выбросам
- Впервые в Казахстане экс-судью лишили пенсии и статуса после скандала с судебным исполнителем
- Элитный конфискат: почему имущество Перизат Кайрат дарят госструктурам
- Компании, связанной с расследованием Базарбека о землях у Капшагая, дали доступ к 443 гектарам под Актобе
- После скандала с брошенными в Китае туристами директора актюбинской турфирмы арестовали
- Визги слышала вся округа: собаку до смерти забил молотком житель Степногорска
- Потребление угля в Казахстане вырастет ещё на 20 млн тонн — Аккенженов
- Елена Рыбакина - спортсменка года по версии премии Metaratings Top Awards
- Нефть есть, работы нет: почему богатейший регион Казахстана стал антилидером по безработице



