«Она не хотела от меня уходить» — Бишимбаев рассказал о ссоре с Нукеновой в день убийства

Куандык Бишимбаев даёт показания в суде присяжных, он рассказал свою версию событий в день убийства Салтанат Нукеновой, сообщает Orda.kz.
Подсудимый начал свой рассказ с событий 8 ноября, за день до убийства Нукеновой.
«На тот момент никакого разлада в наших отношениях не было. Проснулись утром в хорошем настроении», сказал Бишимбаев.
По его словам, в тот день они с Салтанат собирались на концерт, Бишимбаев повёл её в магазин, чтобы выбрать наряд.
Пара начала ссориться, со слов подсудимого, именно Салтанат Нукенова начала предъявлять ему претензии.
«Пока она кричала на повышенных тонах, я сам стал уже нервничать». Она кричала "Ты меня опозорил перед Аидой, опозорил летом перед ней, она ходила всем рассказывала, что ты меня выгнал". Она перевозбудилась, и я сам уже завёлся от этого, от слова "опозорил". Я уже не знал, как её успокоить».
Также он раскрыл детали своего «реального» отношения к гражданской жене, когда описывал диалоги с ней.
«Я ей говорил "Ты меня винишь, хотя, на мой взгляд ты сама всё начинаешь". Мы не ссорились, я просто её слушал. Пусть она сама на себя возьмёт ответственность, она же не права. Этот диалог длился три часа»,поделился Бишимбаев.
Гособвинитель Айжан Аймаганова попыталась вернуть подсудимого к существу дела, но Бишимбаев настойчиво просил его не перебивать.
«Всё-таки просил её не рубить с плеча и резко не уходить. Я понимал, что она сама колеблется, как ей быть, уйти или остаться. Мы еще полтора часа проговорили в предбаннике. Пытался удержать, но она раз за разом повторяла про историю в Турции, историю в Алматы».
В момент ссоры, утверждает Бишимбаев, Салтанат настаивала на своём.
«Пока мы шли к машине, у нее начала риторика меняться. Она начала меня задевать. Спрашивала: "Зачем ты уговариваешь меня остаться?" Я говорил, что это было уже много раз».
Долгого рассказа не выдержала уже судья Айжан Кульбаева.
«Подсудимый, давайте по существу. Вот вы дошли до машины, что дальше?».
Дальше Бишимбаев заявил, что Салтанат на самом деле «не собиралась уходить и села в машину на переднее сиденье». И продолжил повторять, что Нукенова его обижала.
«У меня две просьбы было — не материться и не вспоминать свои прошлые отношения. Она хотела меня задеть, меня материла и сравнивала со своими прошлыми отношениями».
В машине пара не переставала ругаться, Бишимбаев выкидывал пакеты с покупками в окно. Потом он якобы сказал: «Давай успокоимся, мы ведём себя, как обезьяны».
Затем они направились в ресторан BAU. Когда подсудимый начал описывать этот момент, защитники Бишимбаева в зале суда показали схему заведения и с разрешения судьи использовали её для наглядности. В показаниях подсудимый останавливался на деталях, описывая туалеты и кабинки. Рассказ сопровождался препирательствами адвокатов и замечаниями судьи.
Куандыка Бишимбаева обвиняют в убийстве, совершённом с особой жестокостью (п. 5, ч. 2 ст. 99 УК РК), а также в истязании его гражданской супруги (п. 1, ч. 2 ст. 110 УК РК).
Также на скамье подсудимых двоюродный брат Бишимбаева Бахытжан Байжанов, директор «Гастроцентра». Его обвиняют в укрывательстве (ст. 432 УК РК) и недонесении о преступлении (ст. 434 УК РК («Недонесение о преступлении»).
Салтанат Нукенову нашли мёртвой 9 ноября 2023 года в столичном ресторане BAU. В тот же день Куандыка Бишимбаева задержали по подозрению в убийстве его гражданской супруги.
11 марта 2024 года в Астане начались предварительные слушания по делу. Куандык Бишимбаев и его адвокаты настаивали на рассмотрении дела судом с участием присяжных. Суд удовлетворил их ходатайства.
Главное судебное разбирательство с участием присяжных заседателей началось 27 марта.
Судебный процесс продолжается. Orda.kz следит за развитием событий.
Читайте также:
Лента новостей
- Дождь и гроза — прогноз погоды на 4 июля
- С Байконура запустили «Прогресс МС-31» — на борту топливо, вода и научное оборудование
- Авиадиспетчеры Франции вышли на забастовку: турсезон под угрозой
- «Откажусь от гражданства»: в Шымкенте вынесли приговор экс-главе управления образования и бывшему прокурору
- Ерлан Карин провёл совещание по укреплению межэтнического согласия
- Путин и Трамп снова обсудили Украину: что известно о телефонном разговоре
- «Алматы задыхается»: депутат раскритиковал строительство 40-этажной высотки RAMS
- В Атырауской области птенцов закопали заживо: строитель пытался остановить технику, но его не услышали
- Может вспыхнуть, как порох: каким регионам грозят лесные пожары, рассказали в МЭПР
- Ассоциация финтеха будет судиться с Минтуризма и спорта из-за предательства интересов Казахстана
- Пожар в ресторане тушили 40 минут в Астане — мешали припаркованные авто
- Каракалпакский активист, экстрадированный из Казахстана, получил 2,5 года колонии
- Муфтият сделал заявление о запрете никабов в Казахстане
- Пожизненное заключение: в Актобе вынесли приговор по делу о двойном убийстве и захвате заложницы
- «Аралтұз» и сломанные судьбы: завод, где рабочие боятся говорить
- Финпирамида Mudarabah: вайнер Шерниязов вышел из колонии
- Резонансное убийство школьника в Мерке: осуждённым подросткам апелляция не помогла
- Экс-главу «Казселезащиты» Кокрекбаева и топ-менеджера Bazis посадили за взятки
- Война в Украине: в Курской области погиб замглавкома ВМФ России
- Нужен иной подход: Токаев дал поручения новому министру транспорта