Олигарху Нурлану Тлеубаеву дали 10 лет тюрьмы за мошенничество
Фото: скриншот видео телеканала КТК
Суд в Астане приговорил к десяти годам лишения свободы Нурлана Тлеубаева — крупного акционера Delta Bank, бывшего фигуранта казахстанского списка Forbes и экс-председателя Зернового союза Казахстана. Бизнесмена обвиняли в неоднократном мошенничестве в особо крупном размере, сообщает Orda.kz.
По информации суда, Тлеубаев владел крупным пакетом акций Delta Bank и руководил группой компаний, в состав которой входили 140 фирм (ключевыми активами олигарха были ТОО «Холдинг «Алиби», АО «Зерновая страховая компания и ТОО «Корпорация АПК-Инвест»). В 2015 году, как установило следствие, он присвоил государственные деньги — более четырёх миллионов тенге, принадлежавших одной из нацкомпаний.
Деньги поступили в банк по программе «Агробизнес-2020». Тлеубаев вывел эти средства со счетов финансовой организации в подконтрольные ему компании под предлогом рефинансирования кредитов. Для этого он использовал фиктивные договоры купли-продажи зерна. В залог он дал расписки на 76 тыс. тонн зерна, денежные обязательства на 4,8 млрд тенге и земельные участки в СКО общей площадью более 16,5 тыс. гектаров (причём более 14,7 тыс. гектаров заложил без ведома пайщиков, которые пользовались землёй).
В суде подчеркнули, что в 2016 году выплаты по займу прекратились, и все права на земельные участки получила нацкомпания. Таким образом, своими действиями Тлеубаев нарушил права арендаторов. Его вину доказали показания потерпевших и свидетелей, а также данные экспертиз и аудиторской проверки.
143 пайщика, пострадавшие от действий бизнесмена, просили суд отправить его за решётку. Прокуратура также настаивала на суровом наказании. Защита Тлеубаева предлагала его оправдать и уверяла, что состава преступления нет.
Суд признал Нурлана Тлеубаева виновным и приговорил к шести годам и восьми месяцам лишения свободы, а также запретил ему руководить коммерческими и финансовыми организациями на девять лет. Поскольку в июне 2023 года суд в Алматы уже приговорил Тлеубаева к десяти годам колонии, окончательным наказанием для него стал именно этот срок. Гражданский иск по делу оставили без рассмотрения.
В официальном релизе суда нет фамилий и названий фирм, но по отдельным деталям очевидно, что речь идёт именно о Нурлане Тлеубаеве. Он контролировал корпорацию «АПК-Инвест», крупнейшего зернотрейдера Казахстана, фигурировал в рейтинге Forbes и был крупным акционером Delta Bank. В 2019 году Тлеубаева арестовали, а в марте 2022 года признали виновным в хищениях и фальсификации документов. Его приговорили к девяти годам лишения свободы. Тлеубаев также фигурировал в деле о крупных хищениях средств из трёх банков (Bank RBK, Евразийского банка и Qazaq Banki).
Подробнее об этом деле можно прочесть здесь, а об арестованном имуществе Тлеубаева — здесь.
Читайте также:
Лента новостей
- Истребители, вертолёты и дети с флажками: Эрдогана встретили в Астане
- Из Астаны в Улан-Батор будут летать самолёты
- Почему дорожает мобильная связь, рассказали в Минцифры
- Санжар Бокаев останется под арестом до 18 июня
- В Уральске полицейского обвиняют в изнасиловании при исполнении
- Настоящий казахстанский кокс: в Карагандинской области построят новый завод
- Водитель синего трактора, устроивший жёсткое ДТП, умер до суда в Павлодарской области
- Топ-менеджмент КТЖ получил больше миллиарда тенге за год
- Трамп прибыл в Пекин вместе с Рубио и невесткой: кого ещё заметили в делегации
- Север гуляет, юг выживает? Как и на что по-разному тратятся казахстанцы
- Иностранца с 120 свёртками мефедрона задержали в Акмолинской области
- 149-е место и пять задержанных журналистов: что происходит со свободой прессы в Казахстане
- Автокредиты стали слабым местом: в Казахстане выявили банки с повышенными рисками
- Беглый зять Масимова, паспорта, терминал и дело «Қазтеміртранса»: что известно об Азамате Капенове
- Сколько воды понадобится для охлаждения первой казахстанской АЭС
- Там всё стабильно: МВД о частых убийствах в Талгаре
- Смертельное ДТП в Кокшетау: водитель избежал колонии, возместив ущерб
- Бизнес РК переплатил почти 500 млн тенге за страхование сотрудников — депутат
- Китайские инвесторы хотят построить угольную электростанцию на 1 ГВт в Костанайской области
- Резонансное убийство семьи в Атырау: экс-супругу подозреваемого тоже проверяют на вменяемость



