Олигарху Нурлану Тлеубаеву дали 10 лет тюрьмы за мошенничество
Фото: скриншот видео телеканала КТК
Суд в Астане приговорил к десяти годам лишения свободы Нурлана Тлеубаева — крупного акционера Delta Bank, бывшего фигуранта казахстанского списка Forbes и экс-председателя Зернового союза Казахстана. Бизнесмена обвиняли в неоднократном мошенничестве в особо крупном размере, сообщает Orda.kz.
По информации суда, Тлеубаев владел крупным пакетом акций Delta Bank и руководил группой компаний, в состав которой входили 140 фирм (ключевыми активами олигарха были ТОО «Холдинг «Алиби», АО «Зерновая страховая компания и ТОО «Корпорация АПК-Инвест»). В 2015 году, как установило следствие, он присвоил государственные деньги — более четырёх миллионов тенге, принадлежавших одной из нацкомпаний.
Деньги поступили в банк по программе «Агробизнес-2020». Тлеубаев вывел эти средства со счетов финансовой организации в подконтрольные ему компании под предлогом рефинансирования кредитов. Для этого он использовал фиктивные договоры купли-продажи зерна. В залог он дал расписки на 76 тыс. тонн зерна, денежные обязательства на 4,8 млрд тенге и земельные участки в СКО общей площадью более 16,5 тыс. гектаров (причём более 14,7 тыс. гектаров заложил без ведома пайщиков, которые пользовались землёй).
В суде подчеркнули, что в 2016 году выплаты по займу прекратились, и все права на земельные участки получила нацкомпания. Таким образом, своими действиями Тлеубаев нарушил права арендаторов. Его вину доказали показания потерпевших и свидетелей, а также данные экспертиз и аудиторской проверки.
143 пайщика, пострадавшие от действий бизнесмена, просили суд отправить его за решётку. Прокуратура также настаивала на суровом наказании. Защита Тлеубаева предлагала его оправдать и уверяла, что состава преступления нет.
Суд признал Нурлана Тлеубаева виновным и приговорил к шести годам и восьми месяцам лишения свободы, а также запретил ему руководить коммерческими и финансовыми организациями на девять лет. Поскольку в июне 2023 года суд в Алматы уже приговорил Тлеубаева к десяти годам колонии, окончательным наказанием для него стал именно этот срок. Гражданский иск по делу оставили без рассмотрения.
В официальном релизе суда нет фамилий и названий фирм, но по отдельным деталям очевидно, что речь идёт именно о Нурлане Тлеубаеве. Он контролировал корпорацию «АПК-Инвест», крупнейшего зернотрейдера Казахстана, фигурировал в рейтинге Forbes и был крупным акционером Delta Bank. В 2019 году Тлеубаева арестовали, а в марте 2022 года признали виновным в хищениях и фальсификации документов. Его приговорили к девяти годам лишения свободы. Тлеубаев также фигурировал в деле о крупных хищениях средств из трёх банков (Bank RBK, Евразийского банка и Qazaq Banki).
Подробнее об этом деле можно прочесть здесь, а об арестованном имуществе Тлеубаева — здесь.
Читайте также:
Лента новостей
- Наурыз с роботами, кокпаром и ярмарками: куда сходить в Астане в праздничные дни
- Крупнейшие компании Казахстана предложили сделать прозрачнее
- Убийство семьи в Атырауской области: подозреваемого заключили под стражу на два месяца
- Взрыва газа из-за кафе в доме опасаются жильцы пятиэтажки в Алматы
- Под его хиты танцевал весь мир — Рики Мартин выступит в Алматы
- «Пока ситуация в РФ не улучшится, у нас ничего не получится»: фермеры не могут продать тонны лука даже по 30 тенге
- Акимат Алматы пообещал вместе с частным бизнесом привлечь в город $60 млн
- «Проломили голову»: адвокат заявила о групповом нападении на владельца КазТАГ Асета Матаева
- Глава «Казатомпрома» отчитался президенту о работе компании
- Лишний день и миллиарды сверху: почему предприниматели против тотальной маркировки товаров
- Откровенный доклад бизнес-омбудсмена: где давление и почему предприниматели боятся расти
- Международная ОПГ вывезла из Казахстана 88 тонн артемии — МВД
- Слесарь погиб на объекте компании, связанной с олигархами Клебановым и Каном
- Казахстанцам пообещали до +20 градусов на Наурыз
- Экс-главу филиала «КазАвтоЖол» осудили за хищение миллионов тенге
- Владельца КазТАГ Асета Матаева задержали в Алматы
- Депутаты предложили изменить правила возврата средств по программе «Болашак»
- «Платил за вырубку и кражи»: в Алматы задержали Санжара Бокаева
- Посол Казахстана в России высказался о русском языке после референдума
- MG в Казахстане: новая глава легендарного автомобильного бренда



