Ограничение свободы слова или нарушение закона: чем Радио Азаттык угрожает нацбезопасности Казахстана
Коллаж Orda.kz
В Казахстане предлагают запретить работу иностранных СМИ и их журналистов, не получивших аккредитацию. МИД РК оставил 36 корреспондентов издания Радио Азаттык без аккредитации. Глава казахстанского бюро Азаттыка рассказал Orda.kz о причинах отказа МИДа, поправках в закон «О массмедиа» и угрозе нацбезопасности.
Почему МИД отказал в выдаче аккредитации?
В январе этого года МИД Казахстана ответил Азаттыку, что не предоставит аккредитацию 36 его корреспондентам. По словам руководителя бюро Касыма Аманжола, в МИДе назвали две причины.
«Некоторые журналисты издания работали без аккредитации. Хотя эта причина не выдерживает критики. Ведь редакция подавала документы неоднократно и в сроки. Согласно правилам МИД должен принять решение о предоставлении или отказе в предоставлении аккредитации репортёру иностранного СМИ в течение двух месяцев после получения заявления. Но представители МИДа не выполняли свои же правила и теперь результат своей оплошности вешают на нас», рассказывает Аманжол.
Второй причиной послужило дело, которое Азаттык проиграло осенью 2023 года. Житель Шымкента Алишер Турабаев подал в суд заявление на издание, посчитав, что редакция «распространила недостоверную информацию». Такой информацией заявитель посчитал определение «возглавляемая Россией» применительно к Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ). Суд в Алматы оштрафовал издание на 103,5 тысячи тенге.
«В МИДе сообщили, что издание нарушает законы Казахстана. Но разве все 36 журналистов работали над одним материалом? Более того, в рамках суда Радио Азаттык было привлечено к ответственности как юридическое лицо, а 36 журналистов подавали на аккредитацию как физлица. Нет причин обвинять физическое лицо за ответственность юрлица. Азаттык намерен оспорить решение в суде», добавляет глава бюро.
Чем Радио Азаттык угрожает нацбезопасности?
Отказ МИДа поступил накануне предложения депутатов о внесении дополнений в закон «О массмедиа». Если поправки примут, закон наделит Министерство иностранных дел правом отказывать в аккредитации иностранным СМИ и их журналистам «в случае угрозы национальной безопасности Казахстана».
Медиаэксперты неоднократно критиковали предложения депутатов об ужесточении закона. На онлайн-брифинге с участием представителей медиасообщества юрист фонда «Правовой медиацентр» Гульмира Биржанова заявила, что такая широкая трактовка может вызвать неверное толкование нормы и ограничивающий подход.
Касым Аманжол считает, что невыдача аккредитации и предложение об ужесточении закона направлены на ограничение работы иностранных СМИ.
«Два этих события — проявление последовательного давления на СМИ. Было ли принято решение о невыдаче аккредитации журналистам издания на фоне предложений депутатов, мы утверждать не можем. Как и то, посчитал ли МИД, что издание угрожает нацбезопасности. Поправки ещё не приняли. Азаттык работает ради общественного блага и свободы слова, и ни о какой угрозе речи быть не может».
Один из корреспондентов издания — Аян Калмурат, которому не выдали аккредитацию в этом году, — связывает это с пунктом об «угрозе нацбезопасности» в предлагаемом законопроекте. Об этом он написал на своей странице в Instagram.
«Я не могу легально работать журналистом в своей стране. Без аккредитации я не могу задавать вопросы представителям власти, полиции, суду или вещать с митингов. Никто из 36 журналистов не может войти в Мажилис или принять участие в пресс-конференции официальных органов. При просьбе на участие некоторые пресс-секретари с ухмылкой заявляют, что у нас нет аккредитации. Я хочу свободно работать в своей стране, в той профессии, которую я люблю, в том издании, в котором я хочу. Но для того, чтобы быть независимым журналистом, приходится бороться», пишет он.
На вопрос о том, не рискует ли Азаттык потерять работников, глава бюро ответил, что это зависит от дальнейших действий властей и решения суда.
Кто финансирует свободу?
Радио Свободная Европа / Радио Свобода — независимая международная организация, которая вещает на 27 языках в странах Центральной Азии, Восточной Европы и Ближнего Востока.
Финансирование РСЕ/РС осуществляется через гранты Конгресса США. По словам Касыма Аманжола, годовой грант для 23 региональных бюро в этом году составил 130–140 млн долларов.
Постсоветский сценарий повторяется?
Примечательно, что подобное давление на региональные бюро за последние несколько лет оказали власти сразу нескольких стран.
В 2022 году Жогорку Кенеш (парламент Кыргызстана) приостановил аккредитацию журналистов кыргызской редакции Азаттыка — «Азаттык Медиа». Позже в июле Минкультуры Кыргызстана пыталось в судебном порядке закрыть издание, но Бишкекский городской суд утвердил мировое соглашение между «Азаттык Медиа» и министерством.
В Узбекистане сайт узбекской службы Азаттыка, Радио Озодлик, остаётся заблокированным внутри страны вот уже много лет. В 2021 году суд в Беларуси признал соцсети Радио Свобода экстремистскими.
«Объединяет страны, где бюро Азаттыка были закрыты или близки к закрытию, одно — власти этих стран не были заинтересованы в распространении правдивой и независимой информации. При этом каждый кейс отличается: в некоторых странах спор возник из-за какого-то конкретного материала, в то время как в случае с казахстанским бюро такого нет. Я предполагаю, что власти не нравятся принципы и философия издания», рассказывает Касым Аманжол.
После новостей об отказе в выдаче аккредитации журналистам издания пользователи Казнета начали флешмоб в поддержку Азаттыка. Политологи, журналисты, гражданские активисты и рядовые пользователи Сети публикуют посты с хештегом #МенАзаттыкпын (#ЯАзаттык).
Гражданский активист Мухтар Тайжан в своём посте в Facebook пишет, что с журналистами Азаттыка можно соглашаться или не соглашаться, но главный принцип — свобода слова.
«Если закроют Азаттык, то открытости в стране станет меньше»,пишет Тайжан.
Журналистка и активистка Инга Иманбай называет меры, предпринятые властями в отношении независимого СМИ, нападением на свободу слова, свободную и независимую журналистику.
«Азаттык – образец свободы слова в стране. Если мы не сможем их защитить, вся наша журналистская деятельность окажется бессмысленной», пишет активистка.
Касым Аманжол говорит, что Радио Азаттык продолжит работу в рамках закона. Ведь у издания как у юридического лица есть аккредитация — так же, как и у других журналистов.
Читайте также:
- МИД Казахстана оставил корреспондентов издания Радио Азаттык без аккредитации
- 40 млн тенге за восхваление Назарбаева: на что АО «Хабар» тратит государственные деньги
- В Казахстане нет политических преследований и цензуры — Токаев
- Активисты Oyan, Qazaqstan! вышли на свободу: в спецприемнике Алматы они провели 15 суток
Лента новостей
- 67 человек вытащили из снежных заносов в Костанайской области
- Через Каспий — в ЕС: как Казахстан, Узбекистан и Азербайджан будут экспортировать электроэнергию в Европу
- Разбогатевший Трамп, обедневший Дуров. Что мы узнали из глобального рейтинга Forbes
- Водород на экспорт? О чём договорились Казахстан и Япония, обсуждая новый энергетический тандем
- Сборная Ирана отказалась играть на чемпионате мира-2026 по футболу
- В Минтруда отреагировали на рассылку о выплатах по безработице для матерей
- Курьер заподозрил неладное и сорвал передачу подозрительного вещества в Алматы
- Россия поблагодарила Токаева за поддержку русского языка
- Депортация сбежавших от мобилизации россиян: в МИД РК разъяснили процедуру
- «Мы десятки лет жили с внешним управлением»: общественники Алматы выступили с заявлением
- Патрульные пожаловались в прокуратуру на сотрудников УСБ в Жамбылской области
- После резонансных случаев насилия прокуроры Акмолинской области напомнили школьникам об ответственности
- В Атырау парень несколько часов издевался над девушкой 8 Марта и выкладывал это в соцсети
- В Узбекистане создадут «чёрный список» домашних агрессоров
- Хотите как в Китае? Нысанбаев предложил ограничить движение автомобилей в Алматы
- В Казахстане добудут меньше нефти
- Академическое сообщество Алматы призывает принять участие в референдуме
- В Минэкологии рассказала об угрозе кислотных дождей в Казахстане
- Деньги от убийства сайгаков пойдут на защиту сайгаков — Минэкологии
- 15 лет проведёт в тюрьме военный за изнасилование несовершеннолетней в Актобе



