Активисты Oyan, Qazaqstan! вышли на свободу: в спецприемнике Алматы они провели 15 суток

cover Бота Шарипжан и Асем Жапишева / Фото: Ақбота Сіләм

Активисты движения Oyan, Qazaqstan! Бота Шарипжан и Равкат Мухтаров встретили 2024 год в алматинском спецприемнике и вышли на свободу 9 января, сообщает Orda.kz.

Их арестовали на 15 суток за акцию в память о погибших во время трагических событий Желтоксана, Жанаозена и Кантара, которая состоялась в Алматы 16 декабря. 2 января повестка пришла еще одной участнице движения Oyan, Qazaqstan! — Жанель Шахан. Ее арестовали до 17 января. 

После ареста Шарипжан, Мухтарова и Шахан в их поддержку на площадь вышли еще трое активистов. По решению городского суда они тоже попали в камеры спецприемника на 15 суток. 

Всем шестерым вменили нарушение порядка организации и проведения мирных собраний.

Бота Шарипжан в разговоре с корреспондентом Orda.kz заявила, что арест шести участников движения за одну неделю — попытка властей запугать активистов. 

«Это огромный прецедент не только для Oyan, Qazaqstan!, но и для всей страны. Такого быть не должно. Это инструмент запугивания, которым они (власти — Прим. ред.) хотят нас сломить. Интересно, что заключения коснулись только активистов Oyan, Qazaqstan!, хотя на площади были десятки людей, в том числе представители других малых политических кругов».

Шарипжан призналась, что это её первый арест. Девушку задержали утром 25 декабря, Новый год она встретила в камере.

«О том, что наступил Новый год мы узнали  по звукам салютов на улице. В камере, с другими арестованными женщинами, ели передачки, пили чай. Конечно, очень скудно, но Новый год не самый мой любимый праздник»,  вспоминает активистка. 

Шарипжан подчеркнула, что планирует продолжать свою деятельность.

Читайте также:

Лента новостей

все новости