Холдинг "Байтерек" купил Сбербанк Казахстан
Сделку совершили на взаимно выгодных финансовых условиях и получили все необходимые регуляторные одобрения
Сделка между НУХ «Байтерек» и ДБ «Сбербанк» совершена на взаимно приемлемых финансовых условиях и получила одобрения от регулятора. Это подтвердила и глава Агентства по регулированию финансовых рынков Мадина Абылкасымова, которая в кулуарах мажилиса неоднократно повторила, что Сбербанк – достаточно устойчив. Подробнее об этом вы можете почитать здесь.
В холдинге подчеркнули, что банк продолжит выполнять все свои обязательства перед клиентами, все условия по банковским продуктам для действующих клиентов останутся неизменными.
«Холдинг «Байтерек» оценивает высокую значимость банка для финансовой системы страны. Имеющаяся у Сбербанк Казахстан современная инфраструктура и технологии позволяют полноценно осуществлять деятельность и продолжить финансирование реального сектора экономики страны», — говорится в сообщении компании.
Эта сделка поможет возобновить в полном объеме активные операции, привлечение депозитов и проведение платежей, а также продолжить развитие продуктов и услуг для населения и бизнеса.
В ближайшее время планируется проведение ребрендинга Сбербанка Казахстан.
«Холдинг «Байтерек» также будет стремиться обеспечивать бесперебойную работу банка и создавать благоприятные условия для развития и совершенствования банковских услуг как для действующих, так и новых клиентов банка», — заявили о своих новых обязательствах в холдинге.
«Сбербанк» и его «дочки» попали в санкционные списки сразу же после начала вторжения России в Украину.
Слухи о продаже «дочки» российского «Сбербанка» в Казахстане появились в начале лета. Финансовый обозреватель Orda.kz проанализировал отчёты российской «дочки» и одним из первых предположил, что банк уйдет в руки госхолдинга «Байтерек».
Редакция Orda.kz направила официальный запрос в НУХ «Байтерек», отвечая на который пресс-служба холдинга не смогла внятно сказать, состоится сделка или нет. Уже в кулуарах правительства председатель АРРФР Мадина Абылкасымова, отвечая на вопрос журналиста Orda.kz, сообщила, что между АО «Сбербанк Казахстан» и НУХ «Байтерек» ведутся переговоры по сделке купли-продажи. В этот же период появилась информация о том, что НУХ «Байтерек» приобрел часть акций банка.
В самом нацходинге за летний период произошли крупные изменения. Из правящего состава управляющего холдинга уволили двоих руководителей. Кто именно лишился работы, а вместе с тем и многомиллионных вознаграждений, читайте здесь.
Комментируй, делись мнением у нас в Facebook!
Получай оперативные новости дня в свой смартфон: подпишись на Orda.kz в Telegram.
Лента новостей
- Дело о лишении адвоката Мурата Адама лицензии: сторона защиты заявила отвод судье
- Минэнерго: КТК работает на одном причале
- Первая смена в школах Астаны уходит на дистанционку
- В Астане и Алматы определили места для крещенских купаний
- Чемодан брала, деньги не брала — Бекзат Кемелова заявила, что не грабила Бишимбаевых
- Солдат-срочник выстрелил себе в ногу в Алматинской области
- Вечерние авиарейсы из Алматы задерживаются из-за тумана
- Экс-президенту Южной Кореи грозит смертная казнь
- 13-летний баскетболист умер во время игры в Атырау
- Досаев вернулся в совет директоров нацхолдинга «Байтерек»
- Произошёл взрыв: «КазМунайГаз» оценивает ущерб от атаки дрона на танкер своей «дочки»
- Смертельная травма: подросток из Тараза получил реальный срок после школьной драки
- Танкеры с нефтью из Казахстана попали под атаку беспилотников в Чёрном море
- Суд по резонансному делу о пытках восьмилетнего ребёнка стартовал в Караганде
- Венесуэла: силовой перелом, конец иллюзий и что всё это значит для Казахстана
- «Он её преследовал»: семья погибшей студентки из Шымкента требует жёсткого приговора
- Астана и Алматы потянули вверх рынок недвижимости всей страны
- Сеть лабораторий INVIVO «душила» своих франчайзи
- Единственную клинику для женщин хотят лишить помещения: что происходит с медициной в Семее
- Казахстанец засудил «Казахмыс» за полученную инвалидность



