Одну из крупнейших казахстанских компаний может купить американец
Фото: Elements.envato.com
Американский инвестор Джеймс Кэмерон предложил приобрести бизнес Eurasian Resources Group (ERG) за пять миллиардов долларов. ERG как раз готовится к освоению крупного месторождения редкоземельных металлов в Казахстане, сообщает Orda.kz.
Как пишет Reuters со ссылкой на собственный источник, переговоры между ERG и Кэмероном идут с конца прошлого года. 40 % долей компании, основанной покойным олигархом Александром Машкевичем и его бизнес-партнёром Патохом Шодиевым, сейчас принадлежат Казахстану. Журналисты Reuters утверждает, что получили доступ к письму Кэмерона правлению ERG, в котором обсуждается привлечение американского банка Goldman Sachs в качестве консультанта по сделке.
«Источниками финансирования частично будут мои собственные средства, частично долевые взносы других инвесторов из Соединённых Штатов, а также, возможно, из Австралии и стран Ближнего Востока», — говорится в заявлении Кэмерона.
Джеймс Кэмерон в прошлом возглавлял золотодобывающую компанию Petropavlovsk PLC (прежнее название Peter Hambro Mining PLC), которая разрабатывала месторождения на Дальнем Востоке РФ.
Интерес зарубежного инвестора к покупке ERG связан с открытием новых редкоземельных месторождений в Казахстане и потенциалом по их разработке. К 2028 году РК рассчитывает нарастить добычу редких металлов на 40 %, и Евразийская группа должна стать ключевым участником этого процесса.
Раньше ERG добывала порядка 20 % всего галлия в мире — это редкий и очень дорогой металл, используемый для производства современной электроники. Компания прекратила его добычу после того, как объёмы производства галлия резко нарастил Китай. Но после того как Пекин в декабре запретил экспорт галлия в рамках «торговой войны» с США, не исключено, что ERG может вновь вернуться к разработке этих месторождений, чтобы обеспечить спрос.
Reuters не конкретизирует, достигнуты ли уже предварительные договорённости о продаже группы ERG. Но если такая сделка состоится, то казахстанская компания (хоть официально и зарегистрированная в Люксембурге) может стать серьёзным конкурентом Китая на рынке редких металлов и одним из ключевых экспортёров критически важных ресурсов в США.
О том, что будет с ERG после смерти одного из основателей группы — Александра Машкевича — мы подробно рассказывали в этом материале.
Читайте также:
Лента новостей
- Мирный план по Украине не окончательный — Трамп
- «Получаем 170-180 тысяч тенге»: фельдшеры Шуского района обратились к президенту
- Задержаны 10 человек: массовые обыски и допросы политиков прошли в Кыргызстане
- Новый штраф ждёт водителей в Алматы с 22 ноября
- «Вернёмся с готовым решением»: глава Минздрава ответила на требования медиков Темиртау
- В большую часть обесточенных столичных ЖК вернули электричество
- Министр обороны смеялся над смертями солдат. Казахстан и Узбекистан конкурируют. Картошка как золото
- Украина и США обсудят «28 пунктов Трампа» в Швейцарии
- ЛГБТ-активиста судили без адвоката, Секербаеву задержала полиция: новости из Астаны
- Казахстанский теннисист вышел в финал международного турнира в Тунисе
- Новый Монте-Кристо: Саркози выпустит мемуары о своём заточении
- Во время вспышки гриппа руководитель горздрава Астаны пошла на повышение
- Нежданчик: кто стал главным в Республиканской коллегии адвокатов на ближайшие четыре года
- Сообщается о задержании Айдоса Есполова — дважды родственника клана Назарбаевых
- Лиса напала на школьниц в Мангистауской области
- Война за активы «Лукойла»: в игру вошёл гигант из Абу-Даби
- Семь ЖК остались без света в Астане
- Казахстан вступил в Дальневосточную группу МАГАТЭ
- Комета-пришелец летит к Земле, перформанс в Алматы и ностальгия по гимну: что обсуждали в соцсетях
- Казахстан примет крупный футбольный турнир FIFA



