Одной из крупнейших компаний мира мешали добывать медь в Казахстане
Фото: Elements.envato.com
Компания, созданная иностранными инвесторами для разработки медных месторождений в Карагандинской области, столкнулась с противодействием местных властей. В дело пришлось вмешаться прокуратуре, сообщает Orda.kz.
По информации региональной прокуратуры, ТОО «FQM Exploration Kazakhstan LLP» должно было получить разрешительные документы для геологоразведки на месторождении меди в Актогайском районе. Компания планировала начать на этом участке добычу и построить медеплавильный завод. Но чиновники затягивали процесс оформления документов и ставили инвестору палки в колёса.
«Прокуратура провела рабочую встречу с участием представителей акимата, в ходе которой дала чёткие поручения по ускорению процедуры», — подчеркнули в ведомстве.
После внушения от прокуроров местные власти наконец приняли меры, и иностранная компания сможет приступить к работе в Карагандинской области уже в июне.
ТОО «FQM Exploration Kazakhstan LLP» зарегистрировано в Астане. У него два учредителя, и оба — крупные иностранные инвесторы. Первый из них — британская FQM Kazakhstan Ltd, созданная в 2023 году. Это подразделение группы First Quantum Minerals (FQM). Второй соучредитель ТОО «FQM Exploration Kazakhstan LLP» — британская инвестиционная компания Skyfall Ltd.
FQM — одна из крупнейших компаний, занимающихся добычей меди. Корпорация входит в топ-10 мировых производителей меди, обеспечивает работой порядка 20 тысяч человек по всему миру и считается одним из лидеров по производству медного концентрата. У FQM есть действующие горнодобывающие проекты в Испании, Финляндии, Австралии, Турции, Мавритании, Панаме и Замбии.
Казахстанское представительство FQM существует с 2023 года, оно оформлено как микропредприятие и за два года работы успело заплатить в республиканский бюджет 63,9 млн тенге налогов.
Ранее мы рассказывали, что прокуроры помогли одному из богатейших бизнесменов Казахстана получить землю в Жамбылской области.
Читайте также:
Лента новостей
- В Таразе после пожара в многоэтажке объявили ЧС
- Жителей Алматы и Астаны предупредили о гололёде и тумане
- Около 40 человек сгорели в баре на горнолыжном курорте в Швейцарии
- Один погибший, четверо в больнице: в новогоднюю ночь в Кентау взорвался газ в кафе
- Компания, связанная с другом семьи Путина, построит в Казахстане огромный завод медикаментов
- Сколько малышей родилось в Казахстане в первые часы 2026 года
- Более 200 выездов совершили казахстанские спасатели в новогоднюю ночь
- Казахстан купит девять новых самолетов до конца 2026 года
- Сотню человек эвакуировали из таразского ресторана в новогоднюю ночь
- FT спрогнозировала ключевые мировые события 2026 года
- В Новый год — с новыми правилами: что ждёт казахстанцев в 2026 году
- Снег и дождь — прогноз погоды на 1 января
- В Таразе потушили пожар в пятиэтажном жилом доме
- Orda.kz поздравляет с Новым годом
- Токаев поздравил казахстанцев с Новым годом
- В Таразе загорелась кровля пятиэтажного жилого дома
- Посольства Казахстана перестанут выдавать ИИН иностранцам с 1 января
- Удары по КТК, газ и налоги: чем запомнился 2025 год казахстанским нефтяникам
- Учителя Казахстана требуют отменить принудительные взносы
- Внешний долг Казахстана вырос на миллиарды долларов



