Один из крупнейших производителей золота в Казахстане избавился от российского бизнеса

cover Фото: Pixabay.com

Компания Polymetal (Polymetal International plc) 11 марта объявила о завершении сделки по продаже своих российских активов. Polymetal — второй крупнейший производитель золота в Казахстане, сообщает Orda.kz.

Пресс-служба компании проинформировала, что Polymetal закрыла сделку по продаже 100 % акций АО «Полиметалл» (холдинговой компании российских активов группы) компании АО «Мангазея Плюс». Это позволило нивелировать риски. По словам главного исполнительного директора Polymetal Виталия Несиса, в мае руководство компании намерено представить новую стратегию и политику распределения капитала.

«После закрытия сделки чистая денежная позиция группы составляет приблизительно 130 млн долларов», — говорится в сообщении пресс-службы Polymetal.

Группа Polymetal — второй крупнейший производитель золота в Казахстане. В стране у неё два производственных актива — Кызыл (месторождение Бакырчик, Абайская область) и Варваринский хаб (месторождения Варваринское и Комаровское, Костанайская область). Также компания контролирует Иртышский ГМК. Polymetal зарегистрирован в МФЦА с головным офисом в Астане, её крупнейший акционер (доля в 23,9%) — компания Maaden International Investment из Омана.

Акционеры компании одобрили продажу российских активов на собрании 7 марта. Сделка призвана восстановить акционерную стоимость группы Polymetal за счёт снижения рисков. Продажа российского бизнеса позволит компании сосредоточиться на разработке и развитии казахстанских месторождений.

Polymetal International plc была одной из компаний, которые релоцировались в Казахстан из России. О том, что группа переориентируется на развитие казахстанского бизнеса и зарегистрируется в МФЦА, сообщалось ещё в мае 2023 года.

Читайте также:

Лента новостей

все новости