Российский Polymetal станет казахстанским
фото: FXteam
Акционеры золотодобывающего предприятия одобрили релокацию компании в Международный финансовый центр «Астана» (МФЦА)
Разговор о перерегистрации Polymetal International plc в Казахстан начался ещё в январе этого года. Сама золотодобывающая компания не попала в санкционный список из-за войны России с Украиной. Однако пострадали логистические цепочки предприятия. Polymetal даже пришлось временно отказаться от нескольких проектов.
Сейчас реализация российского золота под запретом, поэтому акционеры и владельцы начали искать варианты обхода возможных санкций. И 10 мая на собрание акционеров гендиректор компании Виталий Несис поднял вопрос редомициляции (перерегистрация юридического лица компании в другой стране – Прим. ред.).
Отметим, что следом за объявлением акции организации незамедлительно рухнули на торгах на Лондонской фондовой бирже (LSE) на 54,5%
Окончательное решение должны были принять 30 мая. И его приняли в пользу переезда в Казахстан. Для принятия решения надо было собрать 75% положительных голосов.
В итоге 91,78% акционеров, принявших участие в собрании, проголосовали "за", "против" – 8,22%, воздержались – 0,36%. Добавим, что явка на собрание акционеров оказалась около 34%. Компании принадлежит 39 070 838 обыкновенных казначейских акций, которые лишены экономических прав и прав голоса. Общее количество прав голоса в организации составляет 473 626 239 штук.
После переезда, который состоится до 17 июня, актуальной темой для компании станет восстановление дивидендов, в том числе для акционеров на Мосбирже. По срокам это должно произойти в I полугодии 2024 года. Кроме того, ожидается, что Polymetal сфокусируется на активах в Казахстане. Их производство составляет более 500 тысяч унций золота в год. В то время как выручка в 2021 году достигла 984 млн долларов.
Добавим, что акции Polymetal позитивно отреагировали на решение совета акционеров. На Мосбирже они уже прибавили около 3%.
Лента новостей
- Расстрел как способ казни вернули в США
- Иностранцы законно используют казахстанских женщин? Истории суррогатных матерей
- Жара до +30 и грозы — прогноз погоды на 25 апреля
- В Алматы накрывают арыки — что говорят в акимате
- В Петропавловске загорелся балкон в девятиэтажке
- Второй пик паводков: какие регионы остаются под угрозой
- Ехали на соревнования: дети погибли в ДТП в Туркестанской области
- Заманивала кольцом: в Актобе едва не похитили ребёнка
- Дешевле Минфина: закредитованная КТЖ заняла миллиард долларов
- Избила ребёнка в детсаду на камеру: что грозит темиртауской воспитательнице
- Тело женщины с ножевыми ранениями нашли в салоне авто в Караганде
- «Не представляют ценности»: в акимате ВКО прокомментировали стройку на месте старого погоста
- Тянь-шаньским медвежатам Алматинского зоопарка дали имена
- Журналист Арай Есенбек получил пять лет колонии за шантаж акимата
- Сотрудников ДЧС Акмолинской области задержали по подозрению в скотокрадстве
- В Казахстане изменят условия получения ипотеки
- Следовала указаниям из соцсетей: подростка с топором задержали в школе Алматы
- На трассе в ВКО погибли два человека, ещё одного госпитализировали. Видео
- Авто, матрасы, медоборудование: какие ещё вещи из посольства США выставят на аукционе
- Дожди с грозами и ночные заморозки ждут Казахстан на выходных



