Один из крупнейших производителей золота в Казахстане избавился от российского бизнеса
Фото: Pixabay.com
Компания Polymetal (Polymetal International plc) 11 марта объявила о завершении сделки по продаже своих российских активов. Polymetal — второй крупнейший производитель золота в Казахстане, сообщает Orda.kz.
Пресс-служба компании проинформировала, что Polymetal закрыла сделку по продаже 100 % акций АО «Полиметалл» (холдинговой компании российских активов группы) компании АО «Мангазея Плюс». Это позволило нивелировать риски. По словам главного исполнительного директора Polymetal Виталия Несиса, в мае руководство компании намерено представить новую стратегию и политику распределения капитала.
«После закрытия сделки чистая денежная позиция группы составляет приблизительно 130 млн долларов», — говорится в сообщении пресс-службы Polymetal.
Группа Polymetal — второй крупнейший производитель золота в Казахстане. В стране у неё два производственных актива — Кызыл (месторождение Бакырчик, Абайская область) и Варваринский хаб (месторождения Варваринское и Комаровское, Костанайская область). Также компания контролирует Иртышский ГМК. Polymetal зарегистрирован в МФЦА с головным офисом в Астане, её крупнейший акционер (доля в 23,9%) — компания Maaden International Investment из Омана.
Акционеры компании одобрили продажу российских активов на собрании 7 марта. Сделка призвана восстановить акционерную стоимость группы Polymetal за счёт снижения рисков. Продажа российского бизнеса позволит компании сосредоточиться на разработке и развитии казахстанских месторождений.
Polymetal International plc была одной из компаний, которые релоцировались в Казахстан из России. О том, что группа переориентируется на развитие казахстанского бизнеса и зарегистрируется в МФЦА, сообщалось ещё в мае 2023 года.
Читайте также:
Лента новостей
- В области Абай одобрены 12 инвестиционных проектов
- Акима из Шымкента наказали за избиение? В АДГС огласили результаты проверки
- В ВКО задержали блогера после батл-эфиров в TikTok
- Россия признала: самолёт AZAL под Актау сбила система ПВО
- 600 обращений за год: в Астане подвели итоги работы TazaQazBot
- Государство забрало у частника земельный участок за два млрд тенге в горах Алматы
- Казахстан уязвим перед угрозой селей — депутат
- Казахстанская птицефабрика из помёта выработала 15 млн кВтч электроэнергии
- В Турции вновь стреляли в школе: четыре жертвы, десятки раненых
- Пугал ребёнка и шумел ночами: в Павлодаре выселили надоедливого соседа
- Почту в Казахстане официально превращают в мини-банк? Как это будет работать
- По проспекту Достык в Алматы снесли террасу известного бара
- «Общая нестабильность»: суд в Актобе отказал украинцам в убежище
- Стать избранным за 300 тысяч — депутат выступил против фальшивых медалей и орденов
- Тела двух школьников нашли в Жамбылской области около дома
- Алматинских должников по теплу лишают воды, денег и выезда за рубеж
- Шибутов, Закиева и Бектуров: в Казахстане объявили о создании новой партии «Әділет»
- Казахстанцам хотят ввести лимит на задолженности, а рассрочки признать кредитами
- Алматинцы не знают, где собираться в случае землетрясений — депутат
- Правительство решило судьбу сотен тысяч гектаров бывшего Семипалатинского ядерного полигона



