Один из крупнейших производителей золота построит завод в Казахстане за 978 млн долларов

Совет директоров компании Solidcore Resources plc (бывшая группа Polymetal) одобрил решение о строительстве Иртышского гидрометаллургического комбината в Павлодарской области. Проект обойдётся в 978 млн долларов, сообщает Orda.kz.
По официальному заявлению Solidcore, Иртышский ГМК станет «первым в Центральной Азии центром высокотехнологичной переработки тугоплавкого концентрата». В компании заявили, что проект принесёт значительную экономическую и социальную выгоду Казахстану.
«Благодаря одобрению совета директоров, государственной поддержке на всех уровнях и высококвалифицированной проектной команде Solidcore мы уверены в своей способности успешно завершить этот преобразующий проект», — заявил исполнительный директор Solidcore Resources Виталий Несис.
В компании подчеркнули, что Иртышский ГМК позволит устранить зависимость от сторонних подрядчиков и нарастить производственные мощности. На новом заводе создадут около 500 постоянных рабочих мест и ещё около тысячи временных — на период строительства. Solidcore уверяет, что проект окажет минимальное воздействие на окружающую среду.
Ожидается, что завод сможет перерабатывать по 300 тыс. тонн концентрата ежегодно с показателем извлечения металла из руды в 93-94 %. Из 978 млн долларов общей стоимости 112 млн — это уже освоенные средства, вложенные в проект за 2023-2024 годы. Первоначальный план предполагал, что предприятие обойдётся компании в 800 млн долларов, но эти цифры пересмотрели в связи с подорожанием стройматериалов, оборудования и ростом прочих расходов.
Иртышский ГМК будет находиться в специальной экономической зоне на территории Павлодарской области. Основные инженерные работы планируют завершить в первой половине 2025 года, полномасштабное строительство запустят во втором полугодии 2025-го, а сдать завод в эксплуатацию Solidcore собирается во второй половине 2028 года.
Solidcore Resources — новое название группы Polymetal, второго по объёмам добычи производителя золота в Казахстане. Компания зарегистрирована в МФЦА. В РК у неё два производственных хаба: Кызыл (месторождение Бакырчик, Абайская область) и Варваринский хаб (Костанайская область). Раньше основные активы Polymetal находились в России, но в марте группа закрыла сделку по их продаже.
Читайте также:
Лента новостей
- Спасатели и военные помогают водителям на казахстанско-российской границе
- «Детей передавали в дар»: суд Караганды огласил приговор участникам схемы
- В Атырау осудили мужчину, убившего бывшую жену на рабочем месте
- Попытка снять дорожный ремонт в Атырау обернулась нападением на блогера
- Потенциальные олимпийские медали казахстанцев стали премиями у сотрудников администрации
- Нацбанк получит доступ к банковским данным всех казахстанцев
- «Наши дипломаты выслушали столько грязи» — в МИД возмущены поведением казахстанцев за рубежом
- «Смертная казнь вполне реальна» — МИД о казахстанцах в Индонезии
- Двух сотрудников ФСБ задержала полиция в бакинском офисе Sputnik – СМИ
- Сюрприз от президента: сотрудники Антикора не знали о грядущей реорганизации
- Жену бывшего начальника полиции Талдыкоргана подозревают в подкупе потерпевшей по делу об изнасиловании
- Следователь Антикора попался на взятке по делу топ-менеджера ФОМС
- Измир охвачен огнём: аэропорт закрыт, жителей вывозят из зоны бедствия
- Отставного генерала задержали по делу о коррупции
- Казахстан запретил носить никаб в общественных местах
- Экс-советницу главы Верховного суда Таткееву подозревают в мошенничестве
- Схема на миллиард: глава департамента госимущества задержан за махинации с землёй в Алматинской области
- Бывший министр юстиции Марат Бекетаев получил девять лет тюрьмы
- Токаев присоединил Антикор к КНБ
- Добровольцы с оружием и акимы-военачальники — президент подписал закон о территориальной обороне