Обсуждается возобновление полётов между Астаной и Душанбе
Фото: МИИР РК
В Астане проходит бизнес-форум Казахстана и Таджикистана
В форуме принимают участие представители государственных органов двух стран, а также предприниматели от промышленности, сельского хозяйства, строительства, туризма, логистики и фармацевтики. Об этом Orda.kz сообщает со ссылкой на Министерство индустрии и инфраструктурного развития РК.
Одними из главных целей форума являются поиск деловых партнёров среди предпринимателей и расширение торгово-экономического сотрудничества между Таджикистаном и Казахстаном.
Выступая с приветственным словом, вице-министр индустрии и инфраструктурного развития РК Динара Щеглова отметила, что на протяжении десятков лет наши страны выстраивают дружеские отношения на основе принципов партнёрства и взаимовыгодного сотрудничества.
«Прошедшие годы двустороннего сотрудничества показали стабильность казахстанско-таджикистанских отношений. Одними из основных направлений сотрудничества между нашими странами является транспортная отрасль и промышленность», – сказала Щеглова.
В прошлом году объём транзитных перевозок грузов ж/д транспортом между странами увеличился на 3,4%. На 19% вырос и объём экспортно-импортных перевозок грузов ж/д транспортом.
Что касается воздушного сообщения, то рейсы между двумя странами выполняются четыре раза в неделю по маршруту Алматы – Душанбе. По словам Щегловой, рассматривается возможность возобновления регулярных прямых рейсов между Астаной и Душанбе.
Говоря о сотрудничестве в сфере промышленности, было отмечено, что оно осуществляется в рамках поставок продукции машиностроения, химии и металлургии. В частности, это поставка цианида натрия, глинозема, каменноугольного пека и другие.
Ранее сообщалось, что Касым-Жомарт Токаев встретил в столичном аэропорту президента Таджикистана Эмомали Рахмона, который прибыл в Казахстан с государственным визитом.
Лента новостей
- Рынок IT-услуг Казахстана удвоился за год
- «Неприкасаемый» долгострой в Таразе, который 20 лет никто не трогал, всё-таки снесут
- Второе переназначение по новой Конституции: Мергалиев остаётся в Верховном суде
- Талгат Алдыбергенов покинул пост главы КТЖ спустя всего год работы
- На Алаколе обновляют инфраструктуру перед туристическим сезоном: что уже сделали в области Абай
- Государство забрало себе восемь машин осуждённых блогеров Жанабыловых
- От лозы до бутылки: почему казахстанскому вину трудно конкурировать с импортом
- США возобновили удары по Ирану вопреки перемирию и ужесточили нефтяные санкции
- Дождь и гроза — прогноз погоды на 8 июля
- В Дамаске произошли взрывы рядом с отелем, где остановился Макрон — пострадали 18 человек
- В Павлодаре машина скорой помощи сбила женщину на «зебре»
- Токаев переназначил Берика Асылова — он остался на должности генпрокурора
- Лидеру французских правых Марин Ле Пен вернули право баллотироваться в президенты
- Жена Темиртаса Жусупова забрала заявление против мужа
- Суд обязал алматинских чиновников раскрыть информацию о дороге на Кок-Жайляу
- Алматинцам снова придётся сидеть без света
- Euronews запустит вещание на казахском языке
- Казахстан продлит запрет на вывоз бензина и дизеля ещё на полгода
- Почему Конституционный суд не ограничил право Токаева участвовать в выборах, объяснил политолог
- «Отмени это»: Бельгия высмеяла Трампа после разгрома сборной США на ЧМ-2026



