Общественный фонд Elge Qaitaru просит изменить закон, чтобы сделать возврат активов прозрачней

cover директор фонда Elge Qaitaru Оразалы Ержанов

По мнению учредителя фонда, народ до сих пор не знает, существует ли реестр активов, которые надо вернуть, или нет, сообщает Orda.kz.

В Elgе Qaitaru предлагают принять поправки и дополнения в закон «О возврате государству незаконно приобретённых активов». Оразалы Ержанов уверен, что предметом деятельности Комиссии и Комитета по возврату активов должны быть все объекты, чья стоимость превышает 100 млн долларов, как и для физических лиц. 

«П.1 ст.9 Закона (Функции Комиссии) дополнить п/п. 5 в следующей редакции: «5) установление перечня объектов, подлежащих возврату государству и законность перехода в частную собственность которых вызывает разумные сомнения», – говорится в письме на имя главы правительства. 

Также учредителя фонда беспокоит, что реестр, в котором должны быть сведения о тех, в чьей собственности находятся активы, в происхождении которых есть сомнения, остаётся закрытым для общественности, хотя это является нарушением закона.

В письме также есть просьба изменить механизм включения представителей общественных деятелей, чтобы они не были связаны с госструктурами.

Во второй части пресс-конференции Общественный фонд Elge Qaitaru попросил правительство и уполномоченные органам разобраться с незаконной приватизацией «Прикаспийского горно-металлургического комбината», созданного в 1959 г. для добычи и переработки ураново-фосфорных руд с редкоземельными элементами. Один из флагманов оборонно-промышленного комплекса бывшего СССР создавался на базе месторождения Меловое на полуострове Мангышлак. 

Читайте также:

Лента новостей

все новости