Общественный фонд Elge Qaitaru просит изменить закон, чтобы сделать возврат активов прозрачней
По мнению учредителя фонда, народ до сих пор не знает, существует ли реестр активов, которые надо вернуть, или нет, сообщает Orda.kz.
В Elgе Qaitaru предлагают принять поправки и дополнения в закон «О возврате государству незаконно приобретённых активов». Оразалы Ержанов уверен, что предметом деятельности Комиссии и Комитета по возврату активов должны быть все объекты, чья стоимость превышает 100 млн долларов, как и для физических лиц.
«П.1 ст.9 Закона (Функции Комиссии) дополнить п/п. 5 в следующей редакции: «5) установление перечня объектов, подлежащих возврату государству и законность перехода в частную собственность которых вызывает разумные сомнения», – говорится в письме на имя главы правительства.
Также учредителя фонда беспокоит, что реестр, в котором должны быть сведения о тех, в чьей собственности находятся активы, в происхождении которых есть сомнения, остаётся закрытым для общественности, хотя это является нарушением закона.
В письме также есть просьба изменить механизм включения представителей общественных деятелей, чтобы они не были связаны с госструктурами.
Во второй части пресс-конференции Общественный фонд Elge Qaitaru попросил правительство и уполномоченные органам разобраться с незаконной приватизацией «Прикаспийского горно-металлургического комбината», созданного в 1959 г. для добычи и переработки ураново-фосфорных руд с редкоземельными элементами. Один из флагманов оборонно-промышленного комплекса бывшего СССР создавался на базе месторождения Меловое на полуострове Мангышлак.
Читайте также:
Лента новостей
- Садист по найму без претензий: костанайца наказали за заказное насилие над человеком
- «Ни наказание, ни деньги не вернут Нурай»: отец погибшей обратился к суду в Шымкенте
- Разрушительное землетрясение в Колумбии: число погибших достигло 132 человек
- Сериал «Умай»: муж – лудоман, бухгалтер в беде
- На фоне критики государство оплатит часть расходов «Казпочты» за услуги в сёлах
- Прокурор запросил пожизненное заключение для Шерхана Аймахана по делу об убийстве Нурай Серикбай
- Кредитка станет весомее: банки будут жёстче считать долговую нагрузку
- Дело Нурай Серикбай: суд отказал в повторной экспертизе психологического состояния подсудимого
- Подозреваемых в гибели шести рабочих на ферме в Павлодарской области задержали
- Стало известно: сколько стоит MG в месяц
- Играешь на ставках — получай ограничения: банки в Казахстане ужесточат выдачу кредитов
- Футбольные ворота упали на ребёнка в Астане: кто виноват и что с пострадавшим
- Било током под ЛЭП, угощали баурсаками: история о 94-дневном путешествии парня из Казани в Алматы
- Башара Асада приговорили к смертной казни в Сирии
- Казахстанка погибла в Сербии: уголовное дело до сих пор не начали
- Реально ли зумерам накопить на свою квартиру в Казахстане, ответили в Отбасы банке
- Сүйінші, көрімдік и цифровое шежіре хотят автоматизировать в Казахстане
- Настоящий квест: в Отбасы банке объяснили, почему так сложно получить у них ипотеку
- Два человека погибли в ДТП с грузовиком на трассе под Астаной
- Минфин открыл новому фонду путь к деньгам Нацфонда



