Обновление техники в АПК ускорилось почти в три раза

Итоги проверки Высшей аудиторской палатой системы субсидирования в сельском хозяйстве озвучили на пленарном заседании мажилиса парламента, сообщает Orda.kz.
В 2023 году сельхозпроизводители, получающие субсидии, собрали 18,5 центнера с гектара в растениеводстве, что почти в два раза выше среднего по стране (10 ц/га). В 2024 году урожайность ещё увеличилась — до 25-30 ц/га. Сильный рост наблюдается и в животноводстве. Например, в птицеводстве Казахстан увеличил обеспеченность мясом с 55 % до 73 %. Холдинг «Айтас» увеличил объёмы производства в 5,5 раза, а «Аулие Ата Феникс» удвоил их — с пяти до 10 тысяч тонн за три года. В молочном производстве средний надой составил 7800 литров в год на одну корову, у лидеров отрасли — по 11 тысяч литров, и этот показатель соответствует мировым стандартам. Хотя в 2021 году он не превышал 4400 литров в год.
Согласно итогам аудита в 2023 году Казахстан обеспечил себя на 100 % по 10 товарным позициям, включая муку, картофель, мясо и масло. Общая обеспеченность по 14 ключевым продуктам составила 80 % и выше, что снижает зависимость от импорта.
Одно из главных достижений — значительный рост темпов обновления сельхозтехники. Если в 2014 году обновлялось всего два процента (приобреталось пять тысяч машин), то в 2023 году — уже 5,5 %. Аграрии приобрели 22 тысячи единиц новой техники.
В 2024 году из 450 миллиардов тенге субсидий половина была направлена на финансовые инструменты, в основном для того, чтобы снизить процентные ставки по кредитам и лизингу. Эти средства получили банки и финансовые организации. Благодаря этой господдержке фермеры получали кредит под пять процентов.
Глава Высшей аудиторской палаты Алихан Смаилов также отметил на заседании мажилиса, что результаты проверки иногда становятся поводом для уголовных расследований. Материалы по четырём фактам получения субсидий за технику, которая не была приобретена, уже передали в правоохранительные органы. Зафиксировали и факты получения субсидий за предпринимательскую деятельность при том, что физлица не были зарегистрированы как предприниматели в налоговых органах.
Читайте также:
Высшая аудиторская палата передала дела о краже субсидий на миллиарды тенге силовикам
Больше не аграрная страна: почему сельское хозяйство в Казахстане обмельчало
Лента новостей
- Halyk Bank поддержал проведение выставки Ulttyq ónim
- О чём договорились министры транспорта Казахстана и Китая в Астане
- «Оскверняем Парк Победы»: родителей павлодарских школьниц оштрафовали за то, что не воспитали детей
- Сорвался с троса при переправе: тело утонувшего военного нашли в Жетысу
- Зеленский и Эрдоган провели переговоры в Анкаре
- Полицейские ВКО угрожали местной знаменитости компроматом и вымогали миллионы
- Судья по делу Шерзата призвал блогеров и СМИ не мешать правосудию
- Оппозиционные силы пытаются поссорить казахстанцев и кыргызстанцев — Садыр Жапаров
- Утечка серной кислоты произошла в Акмолинской области
- «Пострадали не только мы. Пострадало государство» — тесть Ольги Абдыгаппаровой обратился к президенту
- Казахстан получил от разработки Тенгиза 203 млрд долларов
- Минцифры объяснило, как госслужащим пользоваться ChatGPT
- За рэкет в Шымкенте друг Дикого Армана и его банда получили тюремные сроки
- Прямые рейсы из Атырау в Ташкент запускают в Казахстане
- Кресло министра Карабаева закачалось после критики от Токаева, уверены депутаты
- Выступал против Кадырова: чеченского активиста задержали в Алматы
- Токаев не будет отмечать свой день рождения
- Расчленили тело пенсионера — зверское убийство произошло в Туркестане
- Трамп: США в шаге от ядерной сделки с Ираном
- Житель Актобе пытался продать свои органы за 15 млн тенге