Обязать казахстанцев страховать жильё от стихийных бедствий предлагает депутат

Сенатор Бибигуль Жексенбай предлагает изменить подход к начислению и выплате компенсаций ущерба от ЧС. Она считает, что казахстанцев нужно обязать страховать своё жильё от стихийных бедствий, сообщает Orda.kz.
В пример депутат привела Турцию, где около 50 % недвижимости охвачено обязательной программой страхования от катастроф. Такая же программа уже десятки лет действует в Японии. При этом за последние 20 лет количество стихийных бедствий — землетрясений, наводнений, засух и ураганов — удвоилось.
«75 % территории Казахстана относится к территории высокого риска стихийных бедствий, таких как ураганы, оползни, наводнения, землетрясения и лесные пожары. Возможность введения обязательного страхования недвижимости в нашей стране обсуждается поэтапно на протяжении последних двадцати лет. Однако поскольку работа в этом направлении не ведётся системно и целенаправленно, в стране мало доверия к страховым компаниям, не сформирована страховая культура», сказала Бибигуль Жексенбай.
За первые два месяца 2024 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года договоры добровольного имущественного страхования выросли на 77,3 %. Астана является лидером по количеству застрахованных жилых домов. На её долю приходится половина новых договоров страхования — 50,4 %. Доля Алматы составляет всего 14,85 %.
«Однако уровень страхования личного имущества на затопленных территориях очень низок — менее одного процента. Обычно о страховке вспоминают только во время стихийного бедствия», добавила она.
Депутат предлагает создать специальную межведомственную комиссию по совершенствованию системы страхования в стране и возможности обязательного страхования жилья. Также она предложила провести анализ отечественных страховых компаний на предмет возмещения чрезвычайных убытков.
«Предусмотреть все условия для принятия превентивных мер для предупреждения населения об угрозе ЧС. Предлагается предусмотреть разработку соответствующего законопроекта, направленного на регулирование конкретного порядка передачи восстановленного жилья в собственность граждан, страхование и защиту населения от стихийных бедствий», заключила Бибигуль Жексенбай.
Читайте также:
Лента новостей
- Новую ТЭЦ построят на деньги китайцев в Казахстане
- Сёла ликвидируют в одном из регионов Казахстана
- Коучи зарабатывают миллионы благодаря чиновникам — депутат
- Как на Кок-Жайляу сажали деревья, а Мэлс Елеусизов испортил всем настроение
- Казахстанские студенты массово пишут диктант против мошенников
- Россия передала США секретные данные по убийству Кеннеди
- В Мангистау снова не хватает газа: власти боятся волнений
- Будут ли гинекологи проверять школьниц? Депутаты отреагировали на случай в Актюбинской области
- Разрушенный Шнайдеровский мост восстанавливать не будут — построят новый
- Токаев назначил сына осуждённого чиновника в Администрацию президента
- Полиция защищает олигархов? Базарбек объяснил, почему наехал на министра Саденова
- «У меня восемь–девять рассрочек»: Бакытжан Базарбек рассказал, как живётся депутатам
- Казахстан опустился в мировом паспортном рейтинге
- Блогер из Алматы объяснила, зачем «издевалась» над слабослышащим таксистом
- Безработные из Актау потребовали устроить их на самые богатые предприятия города
- Расстрелял табун лошадей: дочь подозреваемого выступила с заявлением в Караганде
- Ещё один экс-министр экономики Казахстана получил новую должность в АП
- ЧС без ЧС: в Караганде объявили режим чрезвычайной ситуации из-за канализации
- Либерализация экономики на паузе: «Ак Жол» обвинила правительство в затягивании реформ
- Воздух вместо бензина: на АЗС Qazaq Oil пожаловались жители Семея