За угрозы меньше, чем за насилие — поправки в защиту медработников принял мажилис
Фото: Orda.kz
Мажилис на пленарном заседании принял во втором чтении поправки в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы. Между двумя чтениями депутаты смягчили наказание за угрозу насилия в адрес медиков и водителей скорой помощи. Но за нападение наказание останется суровым, сообщает Orda.kz.
Депутат Асхат Аймагамбетов, представляя поправки, напомнил, что закон вводит в Уголовный кодекс новую статью 380-3 по аналогии с уже существующими статьями 380-1 и 380-2 УК РК, которыми спасателей и сотрудников правоохранительных органов признают защищаемыми лицами. Теперь под особой защитой будут и медработники и водители «скорой».
В рабочей группе при подготовке ко второму чтению депутаты приняли компромиссные решения и внесли уточнения.
«Мы разграничили понятия применения насилия и угрозы, отдельно предусмотрели ответственность за каждое из этих действий. Меры наказания за угрозу значительно смягчены в сравнении с наказанием за насилие: Объем общественных работ снижен с 600 до 300 часов, размер штрафа значительно уменьшен, наказание в виде ограничения или лишения свободы сокращено с трёх до двух лет. Санкции за применение насилия сохраняются в прежнем виде»,сказал Асхат Аймагамбетов.
Закон принят мажилисом и направляется на рассмотрение в сенат.
При рассмотрении законопроекта в первом чтении депутаты уточнили, что по новой статье за насилие, не представляющее угрозы для жизни и здоровья, предлагается штраф от 500 до 1000 МРП — примерно от двух до четырёх миллионов тенге. Если же насилие ставит под угрозу жизнь или здоровье медиков и водителей «скорой», наказание может составлять 12 лет лишения свободы.
Читайте также:
Лента новостей
- Сообщения о полной остановке работы КТК опровергло Минэнерго Казахстана
- Медосмотр водителей старше 65 лет в Казахстане: в МВД рассказали об изменениях с 25 августа
- Италия приостановила Шенген с Испанией из-за миграционного кризиса
- Продавала мечту об эмиграции: как астанчанка обманула клиентов на миллионы тенге
- Жара и облачно — прогноз погоды на 1 августа
- Алматинцев предупредили о мошенниках, собирающих деньги под видом благотворительности
- Суд признал виновными руководителей «КазТАГ»
- Заместителя начальника Байзакского РОП задержали по подозрению в получении взятки
- Двух альпинисток из России эвакуировали с травмами с пиков Заилийского Алатау
- 80 вековых деревьев под асфальт? Жители центра Алматы бьют тревогу из-за расширения гостиницы
- Сбил девочку и уехал: беспредельщика на электровелосипеде нашли в Актобе
- Корейские учёные помогут Казахстану посчитать население будущего
- Новый онкоцентр с хирургическими роботами появится в Казахстане
- Полицейский в отпуске спас пятерых детей из горящей квартиры в Караганде. Видео
- Билеты по 250 тысяч, затем вдвое дешевле: фанатам Канье Уэста ответили на возмущения
- Мат в прямом эфире обернулся для павлодарца 20 сутками ареста
- Стали известны подробности дела дальнобойщика из Щучинска, арестованного в Грузии за таблетки
- Казахстан может начать перерабатывать российскую нефть для поставок топлива обратно в РФ
- Проблемам с мусором конец? Суд решил вернуть государству часть компании «Тартып»
- Следователь сбежал из Казахстана перед приговором: его объявили в розыск по делу об убийстве в Талгаре
- Казахстанка завоевала серебряную медаль чемпионата мира по борьбе

- Зинедин Зидан возглавил сборную Франции по футболу: первые заявления тренера и Федерации

- Форвард "Реала" перешел в клуб из АПЛ за 40 миллионов евро

- Полуфиналист ЧМ-2026 стал одноклубником Дастана Сатпаева в "Челси": игрока купили за 60 миллионов евро
