Горный снег и ледники: Казахстан сохранил статус научного центра ЮНЕСКО
Фото: Pixabay.com
Мажилис ратифицировал соглашение между правительством Казахстана и ЮНЕСКО о возобновлении статуса Центральноазиатского регионального гляциологического центра, сообщает Orda.kz.
Речь идёт о научной площадке, которая занимается изучением горных ледников, снега и вечной мерзлоты — ключевых источников воды для всего региона.
Как отметила и. о. министра науки и высшего образования Гульзат Кобенова, центр работает с марта 2021 года. Срок его статуса как центра второй категории под эгидой ЮНЕСКО подходит к концу, и ратификация соглашения фактически продлевает его мандат. Формально центр действует самостоятельно, но получает поддержку от ЮНЕСКО, в том числе за счёт привлечения ведущих зарубежных учёных.
«За время работы в центре реализовали 11 проектов, включая один международный. В проектах участвовали представители не только из Центральной Азии, но и из Австрии, Великобритании, Швейцарии, Германии и других стран. Исследовали 2400 ледников на территории 930 квадратных километров», уточнила Гульзат Кобенова.
Кроме того, инфраструктура будет расширяться — сейчас в центре создают специальный отдел математического моделирования.
Соглашение о возобновлении статуса было подписано 19 июня 2025 года в Астане и направлено на дальнейшее развитие международного научного сотрудничества в области изучения горных ледников, снега и вечной мерзлоты, а также оценки их влияния на водные ресурсы региона в условиях изменения климата.
Документ предусматривает формирование совета управляющих, включающего представителей правительства Казахстана, ЮНЕСКО и государств Центральной Азии.
О том, что предлагают эксперты для сохранения водных ресурсов в Центральной Азии, Orda.kz рассказывала в отдельном материале.
Читайте также:
Лента новостей
- В горах Алматы с обрыва сорвался подросток
- В Кокшетау при пожаре взорвались газовые баллоны
- В Астане 20-летний парень умер в стоматологии
- Трамп заявил, что война с Ираном завершена до истечения 60-дневного срока
- Известную артистку команды КВН «Утомлённые солнцем» насмерть сбила машина
- На шоу «Мне стыдно» узнали о насилии: рэпер De Lacure и Зарина Байболова высказались о скандале
- Казахстанские паломники получат льготы на посещение музея Пророка в Саудовской Аравии
- Школьник получил тяжелые травмы, сорвавшись с высоты на территории гимназии в Таразе
- Почему вакцины не вызывают аутизм, рассказала казахстанский врач-инфекционист
- «Это не развитие, это снос»: жители Алматы выступили против застройки их районов
- Задержанного в Польше казахстанского дипломата освободили благодаря усилиям Токаева — Смадияров
- FIRST Championship: Казахстан представляют 225 школьников на ЧМ по робототехнике в США
- Идеальное казахстанское село Болек: место, где всё хорошо, если бы не одна проблема
- Алуа Нурман поднялась на второе место мирового рейтинга юниоров FIDE
- Тои, шоу и утраченные смыслы: как изменились казахские свадебные традиции — взгляд этнографа
- Град и ветер: прогноз погоды на 2 мая
- Тренд вышел боком: астанчанок наказали за разбрызгивание шампанского
- Трамп вводит 25-процентные пошлины на ввоз авто из Евросоюза в США
- Майские выходные в Казахстане испортят грозы, град и ночные заморозки
- «Моральный ущерб за то, что я выжила?»: в Караганде суд взыскал 4 млн с жертвы абьюзера



