Объявить 2024-й Годом борьбы с насилием предложила депутат Каракат Абден
Фото: iStock.com
На фоне огласки случаев харассмента и домашнего насилия в соцсетях депутат Мажилиса Каракат Абден затронула тему домогательств и предложила провести в связи с этим анонимный опрос в вузах. Об этом она заявила в своем депутатском запросе заместителю премьер-министра Тамаре Дуйсеновой на пленарном заседании Мажилиса, сообщает Orda.kz.
Депутат затронула недавний инцидент в медицинском университете Астаны. По ее словам, обращения девушек в соцсетях обнажили огромный клубок проблем, существующих в обществе, о которых раньше было принято умалчивать.
После этого случая более 100 студенток других вузов обратились к Абден с сообщениями о перенесенном насилии и унижении.
«Назвать реальные цифры о фактах харассмента в учебных заведениях страны достаточно сложно. Многие студентки умалчивают о них, боясь огласки и последствий. Это, к сожалению, уже сложившаяся традиция. Необходимо осознать, что если своевременно не принять соответствующие меры, то такие факты могут привести к трагическим последствиям», заявила она.
Депутат подчеркнула, что в законодательстве нет понятия «харассмент», и потребовала внести изменения и дополнения в соответствующий законопроект для ужесточения наказания за подобные правонарушения.
«И самым возмутительным в этой ситуации было то, что городская полиция отклонила заявление студентки, пока не вмешались депутаты. Но и этому есть причина. К сожалению, в нашем законодательстве даже нет понятия «харассмент», и такие факты рассматриваются лишь как мелкое хулиганство. Неужели принуждение сексуального характера, домогательство, причинение психологической травмы, нанесение морального ущерба являются мелким и незначительным преступлением? Мы считаем, что нужны системные, комплексные решения. Созрела настоятельная необходимость внесения ряда изменений и дополнений в законопроект вне зависимости от вида и формы насилия, предусматривающих достаточно суровые меры наказания за правонарушения подобного характера»,говорит депутат.
В этой связи Абден просит провести во всех вузах анонимный опрос на тему харассмента и сексуальных домогательств с участием представителей независимых организаций. Она считает, что без подобных мероприятий учебные заведения могут скрывать такие случаи и будут препятствовать их огласке, чтобы не потерять рейтинги.
Также депутаты требуют провести информационно-разъяснительную работу среди профессорско-преподавательского состава вузов и студентов о существующих законодательных нормах, касающихся вопросов харассмента.
Подводя итог, Абден предложила объявить предстоящий год Годом борьбы с насилием.
Читайте также:
Лента новостей
- Мужчину, убившего пожилого таксиста в Петропавловске, приговорили к девяти годам тюрьмы
- Шарлапаев в опале: бывший помощник президента лишился всех ответственных постов
- Сад не вырос: в Шымкенте арестовали бывшего главу фонда АПК
- Психически больной мужчина зарезал мать в Алматы
- Новые экоправила Алматы: спасут ли они город от смога
- Спортсмена, по вине которого погиб хоккеист, освободили от наказания в Усть-Каменогорске
- Что происходит на месте убийства Ержана Бабакумарова
- «Люди против, когда их не слушают»: урбанист Жанна Спунер — о том, что нужно сделать с рощей Баума
- Девушка едва не спрыгнула с 15-го этажа в Астане — видео
- После «масляного» контракта брата Кожамжарова: КТЖ через суд вернула почти 100 миллионов тенге
- Международные организации требуют остановить закон, ведущий Казахстан к культурной изоляции
- Строили молочную ферму без разрешения: компания из ВКО отделалась символическим штрафом
- «Хуторской банды нет» — последнее слово Хасана Касымбаева
- Компания с представительством в Алматы купит зарубежные активы «Лукойла»
- Вычислили по ДНК: во Франции задержали ещё пятерых по делу об ограблении Лувра
- Иностранные маркетплейсы будут блокировать в Казахстане, если они не встанут на учёт по НДС
- «Оценка 12 из 10»: как США и Китай вновь сближаются после угроз
- Популярный канал для знакомств заблокируют в Казахстане
- «Не могу открыть окна»: алматинцы массово жалуются на едкий запах гари
- Банки будут рассказывать налоговой обо всех счетах казахстанцев: Бектенов дал пояснения



