Объёмы денежных переводов в Казахстан обвалились до уровня 2014 года

cover Фото: Orda.kz / Ольга Ибраева

Нацбанк фиксирует спад и по входящим, и по исходящим переводам, сообщает Orda.kz.

По данным аналитиков DataHub, объёмы денежных переводов через системы международных денежных переводов (СМДП) в Казахстане продолжают стремительно снижаться. По данным Национального банка, за первое полугодие 2025 года в страну поступило 105,4 млрд тенге — это на 12 % меньше, чем за аналогичный период 2024 года. Даже без учёта инфляции показатель стал минимальным с 2016 года, а в реальном выражении — и вовсе с 2014-го.

Аналогичная картина и по исходящим переводам: казахстанцы отправили за границу 321,2 млрд тенге — на 16 % меньше, чем годом ранее. Это также минимум за последние пять лет, а с поправкой на инфляцию — за десятилетие.

Согласно свежей статистике Нацбанка крупнейшими направлениями переводов из Казахстана остаются Россия (101,9 млрд тг), Узбекистан (95,4 млрд) и Турция (58,6 млрд). А в топ-3 стран, откуда чаще всего переводят деньги в РК, вошли Россия (25,3 млрд), США (15,8 млрд) и Узбекистан (10,8 млрд).

Ранее мы писали, что в мае Великобритания неожиданно вышла на второе место по объёму переводов в Казахстан. Средний размер одного перевода из Соединённого Королевства составил 362 тысячи тенге — больше, чем из России или Германии.

Читайте также:

Лента новостей

все новости