О заказчиках говорить рано – в МВД РК прокомментировали нападения на журналистов
В Казахстане участились случаи нападения на журналистов. В МВД РК заявляют о поимке всех исполнителей, но ничего не говорят о заказчиках.
Об этом в кулуарах Сената рассказал заместитель министра внутренних дел РК Марат Кожаев.
"Все факты нападения на журналистов - их, по-моему шесть, если не считать, вчерашнее обращение, по всем фактам, лица, осуществлявшие эти деяния, установлены, задержаны, сейчас проводятся расследования. Мотивы совершения этих преступлений и кто за этим может стоять, будет определено в ходе расследования", - сказал Кожаев.
Также он добавил, что говорить о заказах и личных инициативах пока рано.
Дверь квартиры журналиста Вадима Борейко, создателя YouTube-канала «Гиперборей», залили клейкой строительной пеной. Предположительно, злоумышленников было трое – их видели соседи. Сама пена имеет запах горючего вещества. Журналист предполагает, что дверь хотели блокировать и, возможно, поджечь. В конце февраля неизвестные сожгли две машины оператора канала Гиперболей Романа Егорова.
Неизвестный напал на журналиста-расследователя Данияра Молдабекова утром 22 февраля в подъезде его дома.
Когда Молдабеков заходил в подъезд своего дома, на первом этаже его уже поджидал человек в медицинской маске. Неизвестный ударил журналиста по лицу и скрылся.
В начале октября в редакцию Orda.kz пришла посылка. Неизвестный воспользовался услугами частной курьерской доставки. В коробке была свиная голова, во рту которой находилась порванная фотография Гульнары Бажкеновой — главного редактора «Орды».
Летом же редакция столкнулась с техническими неполадками на сайте: не открывалась административная панель, а сайт работал с перебоями. Вплоть до 15 августа 2022 года сайт Orda.kz не был доступен из-за DDos-аттак. Сервер попросту не выдерживал такого наплыва запросов. Как нам пояснили технические специалисты, сайт пытались вывести из строя более чем с 10 000 ip-адресов со всего мира. Количество запросов на сайт доходило до 105 000 в секунду.
В ноябре прошлого года пресс-секретарь президента Руслан Желдибай заявил, что ведомствам было поручено заняться расследованием инцидентов в отношении СМИ и защитить женщин-журналисток.
В конце 2022 года в пресс-службе АО «Государственная техническая служба» объявили, что множественные сбои, нарушившие работу госслужб и Казнета в целом – результат направленных вредительских действий со стороны хакеров.
Лента новостей
- Доллар упал до 464 тенге: нефть продолжает держаться, а индекс KASE обновил свой максимум
- Казахстан укрепляет статус центрального логистического и инвестиционного хаба Евразии — инвестор
- Угон, ножи и миллионы штрафов: что нашли полицейские за два дня в Шымкенте
- В Кокшетау чиновник и подрядчики украли 170 млн тенге на благоустройстве набережной
- Более точные сроки запуска LRT назвали в акимате Астаны
- В акимате Алматы рассказали подробности программы реновации фасадов
- Десятки звонков, угрозы и погром: в Астане осудили мужчину за преследование бывшей
- Между Казахстаном и Монголией планируют построить автомагистраль
- Россия может остановить транзит нефти Казахстана в Европу с 1 мая: чем это грозит нашей экономике
- Война силовиков в Кыргызстане: МВД и ГКНБ задерживают офицеров друг друга
- «Арсенал оружия» в ЖК Астаны, о котором сообщил депутат, оказался музейным антиквариатом
- Вторую АЭС в Казахстане планируют построить на Балхаше
- От овцы до товара: новый завод начали строить в Алматинской области
- Автомобильный бренд MG объявил о скором выходе флагманского кроссовера MG RX9
- Нацбанк может сохранить базовую ставку на уровне 18 % — аналитики
- Ребёнок выпал из окна и погиб в Астане
- ERG почти втрое обвалила производство кобальта в Африке из-за экспортного запрета
- В Казахстане изменят процедуру оформления инвалидности
- Пороги достаточности на снятие с ЕНПФ могут поднять уже в мае
- Почему иностранные инвесторы жалуются на Казахстан



