О миллионных премиях и долгах медучреждений рассказали врачам Жамбылской области
Фото: Pixabay
Председатель правления Фонда социального медицинского страхования Сабит Ахметов заявил, что о премиях ничего не знает, а вот долги отрицать не стал.
По всей стране работники медучреждений стонут от ситуации, в которой оказались благодаря ФОМС. Медики говорят, что долговая яма растет все больше, а все из-за недостаточного финансирования. Жамбылская область не стала исключением. Во время рабочей поездки председатель правление ФОМС Сабит Ахметов ответил на мучающие врачей и медперсонал региона вопросы.
Отметим, что основным денежным донором для медучреждений является ФОМС. И главный вопрос, который уже давно поднимают, был о миллионных премиях, которые якобы получают работники фонда.
«Может быть это было до меня. Я заступил на должность 4 месяца назад. Ни о каких премиях не слышал и не получал. Это противоречит нашему уставу. Поэтому у нас сейчас никто не получает. Не могу сказать, что зарплата маленькая», - ответил Ахметов.
Между тем, отрицать долги перед медучреждениями председатель правления не стал.
«Эта проблема есть. В настоящее время мы увеличили «фонд оплаты труда». Но тарифы не повышались. Вот почему происходит кредитная задолженность», - уточнил он.
Например, на 1 января 2023 года кредитная задолженность городской многопрофильной больницы в Таразе составила 1,6 млрд тенге. На 1 июля сократилась на 700 млн тенге. Но до конца года, по признанию медиков, задолженность может увеличиться. Из-за этого руководство больницы просит ФОМС выделить им квоту на предоставление еще большего количества услуг для населения. Таким образом, считают врачи, закрывать задолженность перед теми же работниками (заработная плата) и аптеками (лекарства) больницам будет легче.
Отметим, что миссия Фонда социального медицинского страхование - обеспечить финансовую защиту каждого гражданина страны от непредвиденно высоких расходов на медицинскую помощь путем повышения ее доступности и качества. Фонд оплачивает гарантированный объем бесплатной медицинской помощи и застрахованным гражданам в системе ОСМС.
Автор: Исламбек Дастан
Лента новостей
- Бывшего чиновника из команды Тасмагамбетова объявили в международный розыск
- Портал госзакупок сбоит несколько дней: стала известна причина
- Казахстанцам могут разрешить использовать пенсионные деньги на жилье и образование
- Майнеры, DeFi и цифровые облигации: Казахстан готовит новые правила для крипторынка и майнеров
- «Заступился за маму»: пасынка задержали по подозрению в убийстве отчима в Алматы
- Казахстан выставит на аукцион 100 участков для геологоразведки по упрощённым правилам
- «Он погиб на работе»: мать 22-летнего сотрудника КТЖ оспаривает официальную версию смерти
- Четыре года копали руду без лицензии: троих человек посадили в Карагандинской области
- Рынок IT-услуг Казахстана удвоился за год
- «Неприкасаемый» долгострой в Таразе, который 20 лет никто не трогал, всё-таки снесут
- Второе переназначение по новой Конституции: Мергалиев остаётся в Верховном суде
- Талгат Алдыбергенов покинул пост главы КТЖ спустя всего год работы
- На Алаколе обновляют инфраструктуру перед туристическим сезоном: что уже сделали в области Абай
- Государство забрало себе восемь машин осуждённых блогеров Жанабыловых
- От лозы до бутылки: почему казахстанскому вину трудно конкурировать с импортом
- США возобновили удары по Ирану вопреки перемирию и ужесточили нефтяные санкции
- Дождь и гроза — прогноз погоды на 8 июля
- В Дамаске произошли взрывы рядом с отелем, где остановился Макрон — пострадали 18 человек
- В Павлодаре машина скорой помощи сбила женщину на «зебре»
- Токаев переназначил Берика Асылова — он остался на должности генпрокурора



