О хостеле, где произошел пожар, не знали ни госорганы, ни вузы — Шарипханов
Фото: Orda.kz
Министр по чрезвычайным ситуациям Сырым Шарипханов рассказал подробности ЧП в алматинском хостеле, в результате которого погибли 13 человек, передает Orda.kz.
Тушение огня и разведку, по словам главы МЧС, усложняли узкие проходы и густой дым. В ликвидации пожара были задействованы 46 спасателей и 10 единиц техники.
«В подвале было много ортопедических матрасов. Это создало большую нагрузку, и у пожарных было мало шансов спасти людей. Несмотря на это, потушили пожар за короткое время», — отметил Шарипханов.
Подвал переоборудовали под хостел без разрешительных документов. Студенты, которые жили там, не обращались в вуз или акимат по поводу жилья. А чиновники и руководство учебных заведений не знали о том, что студенты жили в хостеле, отметил Шарипханов. При этом госорганы не имеют права проверять объекты малого бизнеса.
«Такие помещения по закону категорически не разрешается использовать как хостелы. Но несмотря на это Halyk Bank предоставил это помещение предпринимателю. Сейчас создана комиссию по установлению причин пожара и ответственности виновных, включая госслужащих. Акимат города помогает оставшимся без крова, часть людей госпитализировали. Все тела опознаны, родственники погибших извещены», — добавил министр.
Он напомнил, что в рамках акции «Жатакхана» сотрудники МЧС обследовали все общежития и разъясняли горожанам правила безопасности.
Читайте также:
Лента новостей
- Иностранного айтишника депортировали из Казахстана — в России его сразу арестовали
- Трёхсторонние переговоры по Украине в Абу-Даби перенесли
- На юге Турции перевернулся пассажирский автобус: есть погибшие
- Школьников Усть-Каменогорска снова оставили дома из-за смога
- Египет приоткрыл двери для сектора Газа
- В Алматы мужчина погиб под колёсами грузовика
- Алматинца оштрафовали за фейк о проекте новой Конституции
- Два пожара за два дня произошло на строящемся мосту в Павлодаре
- Февраль с характером: Казахстан ждут морозы, снег и ночи до −35
- С 1 февраля в Казахстане ужесточили приёмку высотных жилых домов
- Более 70 человек погибли при оползнях в Индонезии
- Парады планет и солнечное затмение: что ждать в небе в 2026 году
- Дождь и туман: прогноз погоды на 1 февраля
- Туристка из Китая пострадала в горах Алматы
- В Павлодаре горел строящийся мост
- Заключённый погиб в области Абай
- «Буллинга не было»: в департаменте полиции Алматы прокомментировали дело
- В Атырау уволили акима из-за застройки «зелёного пояса»
- Рыбакина победила первую ракетку мира и выиграла Australian Open — 2026
- Волна массовых протестов прокатилась по США



