«Нужно отрезать агашек от тендеров и подрядов»: аналитик о финансовых проблемах КТЖ
Фото: Elements.envato.com
Финансовый аналитик Расул Рысмамбетов прокомментировал итоги аудиторской проверки «Қазақстан темір жолы», о которых 12 июня отчитался новый глава ВАП Алихан Смаилов, сообщает Orda.kz.
На своей странице в Facebook Расул Рысмамбетов выразил «двуручную поддержку» результатам аудита — причём отметил как работу бывшей руководительницы ВАП Натальи Годуновой (которая в апреле вошла в состав совета директоров КТЖ), так и экс-премьера Алихана Смаилова. По мнению эксперта, необходимость в проверке расходов КТЖ назрела давно — и это не единственная организация, заслужившая качественную проверку.
«Предлагаю копнуть под „Самрук“, „Байтерек“, СПК в регионах, многочисленные РГП при министерствах — и прямо до конца текущего года мы если не все конюшни авгиевы вычистим, то хоть пару коней съедим (бюджет пустоват)», высказался аналитик.
Расул Рысмамбетов отметил, что руководство КТЖ «пришло в разруху», которая была связана с необходимостью возвращать крупный заём в иностранной валюте на фоне девальвации. Тогда казахстанские железные дороги спасло государственное участие, позволившее компании минимально повышать тарифы и сохранять социально ориентированный подход. Главной задачей КТЖ было удерживать цены на низком уровне.
По мнению аналитика, финансовые проблемы казахстанских железных дорог можно будет решить путём тщательных проверок и устранения нарушений — в первую очередь это касается закупочных процедур.
«Дефолта, конечно, можно избежать, и его не будет, но для выправления компании нынешнему менеджменту нужны будут экстраординарные политические полномочия — отрезать агашек от тендеров и подрядов. Я уже лет пять предлагаю провести аудит всех подрядчиков и приватизаций с начала времён. Всем раньше ситуация нравилась, и теперь хорошо, что спохватились, пока мы РЖД не продали или китайским железным дорогам», — резюмировал Расул Рысмамбетов.
12 июня новый руководитель Высшей аудиторской палаты Алихан Смаилов отчитался о результатах аудиторской проверки «Қазақстан темір жолы». Он отметил, что компания сталкивается с многочисленными проблемами, среди которых — нехватка средств на обеспечение бесперебойной работы, высокий износ инфраструктуры, убытки при грузоперевозках и рост долговых обязательств.
Читайте также:
Лента новостей
- Мороз и снег — прогноз погоды на 18 января
- США вводят новые пошлины против восьми стран Европы из-за Гренландии
- Маск подал в суд на OpenAI и Microsoft, требуя 134 млрд долларов
- Из-за погоды в аэропорту Алматы задерживают рейсы
- Не только прожиточный минимум: как теперь будут измерять бедность в Казахстане
- Обновлённый музей Кастеева снова принимает посетителей
- Ужесточение правил: что изменится для частных школ в Казахстане
- Загадочная авария: что известно о возможном ДТП с сыном Кадырова
- 55 % украинцев допускают референдум по мирному соглашению с Россией
- Загадочная смерть девушки после визита в больницу в Талгаре: родные винят врачей
- Астрономы открыли новую комету: Землю ждёт редкое небесное шоу
- Немецкие военные прибыли в Гренландию
- Аномалии погоды, бабушка-геймер и шымкентский мем. Как прошла неделя в соцсетях
- Казахстан усиливает присутствие в Китае: в Гуанчжоу открылось генконсульство РК
- «Бесплатная библиотека» с ловушкой: Генпрокуратура рассказала о новой схеме обмана
- «Права на ошибку нет»: Аккенженов жёстко раскритиковал стройку ТЭЦ-3 в Алматы
- 45-градусные морозы: прогноз погоды на 17 января
- Шантаж на миллион? Блогера подозревают в вымогательстве в Туркестанской области
- Где можно будет смотреть зимнюю Олимпиаду в прямом эфире
- Приписки и запись на приём после смерти: из-за нарушений и неэффективной работы ФСМС передадут в ведение Минфина



