Нурсултан уже не в топе: как последние 10 лет казахстанцы называли своих сыновей
Фото: foto-ram.ru
Мы проанализировали статистику имён, которые казахстанцы давали своим новорождённым детям за последние 10 лет.
Так, в топе мужских имён в 2012 году первое место занял Ерасыл. На втором месте – Нурасыл, на третьем – Алихан. Четвёртое и пятое уверенно занимали Санжар и Мирас. Но в июле и августе родители резко и массово начали называть мальчиков Рамазанами и Нурисламами.
Впрочем, уже в сентябре тренд сошёл на нет и Ерасыл с Алиханом опять поднялись на первые строчки рейтинга. В декабре 226 родителей назвали своих сыновей Нурсултанами, подняв это имя на вторую строчку рейтинга.
Из европейских имён популярнее всего оказались Артём, Кирилл и Александр.
В 2013-м тренд вернулся, но первое место занял снова Ерасыл. На втором – Алихан, на третьем – Санжар. Забегая вперёд, скажем, что эти имена будут популярны и следующие 10 лет.
Но в июле-августе 2013-го в рейтинг с огромным отрывом опять залетает Рамазан (1 709 младенцев за два месяца). Кажется, мы знаем, с каким праздником это связано. Тогда же, пусть и в самом конце списка самых популярных имён, появляется Илья (107, но только в августе). И затем всю осень главенствует знакомая троица: Алихан, Ерасыл и Нурасыл.
В 2014 году ситуация ровно такая же, как в предыдущих – Алихан, Ерасыл, Нурасыл в разных пропорциях, но неизменно в пятёрке лидеров до наступления лета. Потом – Рамазан.
В конце года популярность начинают набирать имена Ернар, Алинур и Ислам. А ещё Амир и Аян. Но им далеко до лидеров. В декабре 2015-го ненадолго в топ попадает Нурсултан, но уже не на лидирующие позиции.
В 2016 году обновляется уже вся тройка лидеров: Рамазан, Айсултан, Нурислам.
В 2017 году ситуация сильно не меняется, но мальчиков чаще начинают называть Динмухаммедами и Ибрагимами.
2018 год. Самые популярные мужские имена:Алихан, Айсултан, Нурислам, Амир и Алинур. Кроме мая и июня в лидерах – опять Рамазан. А говорят, в стране нет стабильности. К концу года европейских имён почти не остаётся. Держится только Артём и тот в конце топа.
В 2019 году становится умеренно популярным имя Муслим. В остальном ничего нового – Алихан, Айсултан, Нурислам. И опционально Рамазан.
2020 год не сильно повлиял на тройку лидеров, но начинают набирать популярность Ислам, Омар, Мухаммад и Муслим.
В начале 2021 года внезапно популярным становится имя Бейбарыс (второе место). В конце списка – Әміре, Ибраһим, Ислам, Дінмұхаммед и Хамза. Также популярны имена Омар, Али и Алан. Европейских имён нет. Интересно, что в ноябре 2022 года очень часто казахстанцы начинают называть сыновей Альтаирами. Много также Айбаров и Имранов. Но первое место всё ещё удерживает Алихан.
Лента новостей
- Экосаммит в Астане: президент Узбекистана прибыл в столицу
- В ЗКО паводок смыл переправу: сельчане вынуждены менять привычный маршрут
- Токаев встретился с главой Таджикистана в Астане
- Настоящая свалка: во что превратилась степь под Актау, показал экоактивист
- Доллар упал до 464 тенге: нефть продолжает держаться, а индекс KASE обновил свой максимум
- Казахстан укрепляет статус центрального логистического и инвестиционного хаба Евразии — инвестор
- Угон, ножи и миллионы штрафов: что нашли полицейские за два дня в Шымкенте
- В Кокшетау чиновник и подрядчики украли 170 млн тенге на благоустройстве набережной
- Более точные сроки запуска LRT назвали в акимате Астаны
- В акимате Алматы рассказали подробности программы реновации фасадов
- Десятки звонков, угрозы и погром: в Астане осудили мужчину за преследование бывшей
- Между Казахстаном и Монголией планируют построить автомагистраль
- Россия может остановить транзит нефти Казахстана в Европу с 1 мая: чем это грозит нашей экономике
- Война силовиков в Кыргызстане: МВД и ГКНБ задерживают офицеров друг друга
- «Арсенал оружия» в ЖК Астаны, о котором сообщил депутат, оказался музейным антиквариатом
- Вторую АЭС в Казахстане планируют построить на Балхаше
- От овцы до товара: новый завод начали строить в Алматинской области
- Автомобильный бренд MG объявил о скором выходе флагманского кроссовера MG RX9
- Нацбанк может сохранить базовую ставку на уровне 18 % — аналитики
- Ребёнок выпал из окна и погиб в Астане



