Нурлан Масимов не выступил в свою защиту в Павлодарском областном суде

cover

Коллегия по уголовным делам Павлодарского областного суда завершила рассмотрение апелляционной жалобы Нурлана Масимова на обвинительный приговор по резонансному делу о взятке и хищении в региональном департаменте полиции. 

Однако приговоренный к длительному сроку заключения бывший начальник ДП Павлодарской области Нурлан Масимов так и не высказал свое личное мнение по приговору. Он попросил судебную коллегию дать ему время, чтобы изучить все имеющиеся в деле аудио- и видеозаписи. По словам Масимова, он не успел изучить весь объем этих данных. Однако коллегия отклонила его просьбу.

Судья Марат Рымбаев отметил, что процесс откладывался по этой причине.

«Времени у вас было достаточно. Мы уже третье заседание апелляционной инстанции проводим. До этого был месяц, когда дело поступило в областной суд. Дважды мы откладывали. Как это понять?» – спросил Рымбаев. 

 И вновь предложил Масимову обозначить свою позицию. 

«Я хочу заявить СМИ, что я не реализовал свое право. И я не отказываюсь от жалобы. Потому что я – гражданин Республики Казахстан, меня никто гражданства не лишал. Я имею право ознакомиться с аудио- и видеофиксацией, потому что здесь решается моя судьба», – обратился Нурлан Масимов к СМИ.

Ранее адвокаты Нурлана Масимова и второго осужденного — Дамира Сиразидимова, его бывшего заместителя — потребовали в суде отменить приговор. По их мнению, следователи и суд первой инстанции допустили нарушения в ходе расследования дела. 

Однако прокурор Магомед Дубаев настаивает, что нет никаких оснований для отмены приговора. Судебный акт подлежит частичному изменению. Третий осужденный, Евгений Евкович, ранее признавший свою вину, компенсировал ущерб в размере 400 млн тенге. Прокуратура считает возможным не только снять арест со счетов предпринимателя, но и сократить назначенный судом первой инстанции срок лишения свободы до четырех лет.

Суд над Нурланом Масимовым завершился 10 августа этого года. На основании обвинительного приговора присяжных его признали виновным в получении взятки, хищении бюджетных средств, незаконном пересечении границы и приговорили к 10 годам колонии с конфискацией имущества и лишением спецзвания генерал-лейтенанта полиции.

Сиразидимова и Ерковича осудили на семь и восемь лет тюрьмы.

По версии следствия, в апреле 2020 года Масимов дал указание заместителю по финансовой части Дамиру Сиразидимову найти человека, который на безвозмездной основе построит для него двухэтажный коттедж и баню из сруба в поселке Акши Алматинской области, а также выполнит ремонт цокольного этажа с переоборудованием под сауну и комнату отдыха в доме в Алматы. За это Масимов якобы пообещал помочь выиграть конкурс при проведении госзакупок департаментом полиции Павлодарской области. В 2020 году на закуп касок, бронежилетов, щитков и резиновых палок выделили более 600 млн тенге. Победителем в тендере стала фирма Евковича, освоившая эту сумму. Однако, по данным следствия, на закуп потратили гораздо меньше средств, в результате государству бвл нанесен ущерб в 423 млн тенге.

Во время судебного разбирательства подсудимые и их защитники называли несостоятельными многие выводы следствия и пытались их оспорить. Бывший начальник полиции Павлодарской области говорил, что его судят из-за фамилии и родства с Каримом Масимовым. Он сообщил суду, что признал вину только в пересечении границы, так как пытался бежать от преследования.

Автор: Алина Адилова

Читайте также:

Двоюродный брат Карима Масимова хочет обжаловать обвинительный приговор из СИЗО

Меня заранее осудили и отправляют в колонию – Нурлан Масимов

«Мы оказались заложниками ситуации из-за моей фамилии»: 13 лет колонии запросили Нурлану Масимову


Лента новостей

все новости