Нурлан Масимов не выступил в свою защиту в Павлодарском областном суде
Коллегия по уголовным делам Павлодарского областного суда завершила рассмотрение апелляционной жалобы Нурлана Масимова на обвинительный приговор по резонансному делу о взятке и хищении в региональном департаменте полиции.
Однако приговоренный к длительному сроку заключения бывший начальник ДП Павлодарской области Нурлан Масимов так и не высказал свое личное мнение по приговору. Он попросил судебную коллегию дать ему время, чтобы изучить все имеющиеся в деле аудио- и видеозаписи. По словам Масимова, он не успел изучить весь объем этих данных. Однако коллегия отклонила его просьбу.
Судья Марат Рымбаев отметил, что процесс откладывался по этой причине.
«Времени у вас было достаточно. Мы уже третье заседание апелляционной инстанции проводим. До этого был месяц, когда дело поступило в областной суд. Дважды мы откладывали. Как это понять?» – спросил Рымбаев.
И вновь предложил Масимову обозначить свою позицию.
«Я хочу заявить СМИ, что я не реализовал свое право. И я не отказываюсь от жалобы. Потому что я – гражданин Республики Казахстан, меня никто гражданства не лишал. Я имею право ознакомиться с аудио- и видеофиксацией, потому что здесь решается моя судьба», – обратился Нурлан Масимов к СМИ.
Ранее адвокаты Нурлана Масимова и второго осужденного — Дамира Сиразидимова, его бывшего заместителя — потребовали в суде отменить приговор. По их мнению, следователи и суд первой инстанции допустили нарушения в ходе расследования дела.
Однако прокурор Магомед Дубаев настаивает, что нет никаких оснований для отмены приговора. Судебный акт подлежит частичному изменению. Третий осужденный, Евгений Евкович, ранее признавший свою вину, компенсировал ущерб в размере 400 млн тенге. Прокуратура считает возможным не только снять арест со счетов предпринимателя, но и сократить назначенный судом первой инстанции срок лишения свободы до четырех лет.
Суд над Нурланом Масимовым завершился 10 августа этого года. На основании обвинительного приговора присяжных его признали виновным в получении взятки, хищении бюджетных средств, незаконном пересечении границы и приговорили к 10 годам колонии с конфискацией имущества и лишением спецзвания генерал-лейтенанта полиции.
Сиразидимова и Ерковича осудили на семь и восемь лет тюрьмы.
По версии следствия, в апреле 2020 года Масимов дал указание заместителю по финансовой части Дамиру Сиразидимову найти человека, который на безвозмездной основе построит для него двухэтажный коттедж и баню из сруба в поселке Акши Алматинской области, а также выполнит ремонт цокольного этажа с переоборудованием под сауну и комнату отдыха в доме в Алматы. За это Масимов якобы пообещал помочь выиграть конкурс при проведении госзакупок департаментом полиции Павлодарской области. В 2020 году на закуп касок, бронежилетов, щитков и резиновых палок выделили более 600 млн тенге. Победителем в тендере стала фирма Евковича, освоившая эту сумму. Однако, по данным следствия, на закуп потратили гораздо меньше средств, в результате государству бвл нанесен ущерб в 423 млн тенге.
Во время судебного разбирательства подсудимые и их защитники называли несостоятельными многие выводы следствия и пытались их оспорить. Бывший начальник полиции Павлодарской области говорил, что его судят из-за фамилии и родства с Каримом Масимовым. Он сообщил суду, что признал вину только в пересечении границы, так как пытался бежать от преследования.
Автор: Алина Адилова
Читайте также:
Двоюродный брат Карима Масимова хочет обжаловать обвинительный приговор из СИЗО
Меня заранее осудили и отправляют в колонию – Нурлан Масимов
«Мы оказались заложниками ситуации из-за моей фамилии»: 13 лет колонии запросили Нурлану Масимову
Лента новостей
- Маск подал в суд на OpenAI и Microsoft требуя 134 млрд долларов
- Из-за погодных условий в аэропорту Алматы фиксируют задержки рейсов
- Не только прожиточный минимум: как теперь будут измерять бедность в Казахстане
- Обновлённый музей Кастеева снова принимает посетителей
- Ужесточение правил: что изменится для частных школ в Казахстане
- Загадочная авария: что известно о возможном ДТП с сыном Кадырова
- 55% украинцев допускают референдум по мирному соглашению с Россией
- Загадочная смерть девушки после визита в больницу в Талгаре: родные винят врачей
- Астрономы открыли новую комету: Землю ждёт редкое небесное шоу
- Немецкие военные прибыли в Гренландию
- Аномалии погоды, бабушка-геймер и шымкентский мем. Как прошла неделя в соцсетях
- Казахстан усиливает присутствие в Китае: в Гуанчжоу открылось генконсульство РК
- «Бесплатная библиотека» с ловушкой: Генпрокуратура рассказала о новой схеме обмана
- «Права на ошибку нет»: Аккенженов жёстко раскритиковал стройку ТЭЦ-3 в Алматы
- 45-градусные морозы: прогноз погоды на 17 января
- Шантаж на миллион? Блогера подозревают в вымогательстве в Туркестанской области
- Где можно будет смотреть зимнюю Олимпиаду в прямом эфире
- Приписки и запись на приём после смерти: из-за нарушений и неэффективной работы ФСМС передадут в ведение Минфина
- «Все понимают, в чей огород кинули камень» — что сказал Мурат Адам после лишения адвокатской лицензии
- Певицу Маржан Арапбаеву избил гражданский муж



