Новый министр – новые надежды: как решить проблемы свободы СМИ в Казахстане
pixabay.com
Свобода печати и свобода выражения мнения – основные правила во Всеобщей декларации прав человека. Однако в Казахстане не всегда соблюдаются эти принципы. С чем это связано, где корень проблемы и как можно выйти из плачевного положения, обсудили эксперты.
Тезис о трудностях в казахстанской журналистике подтверждает Международный фонд защиты свободы слова «Адил соз». На площадке казахстанского пресс-клуба президент организации Тамара Калеева отметила, что журналисты – серьёзная сила, а их права нужно уважать и защищать, так как это и права общества на свободу выражения своего мнения и получения информации.
«Но многим не нравится эта свобода. Я надеюсь, нам в Казахстане не придётся так же, как и в Украине, провожать своих коллег, которые погибли, выполняя свой профессиональный долг. Однако это не значит, что у нас нет никаких проблем», – сказала Тамара Калеева.
Спикер напомнила, что в результате трагических событий в январе погиб сотрудник телеканала «Алматы», а десятки других подверглись ранениям и порче имущества. Кроме того, сотрудников СМИ задерживали силовые структуры, а после штрафовали якобы за участие в митингах.
Отметим, среди пострадавших в дни Кровавого января значатся и сотрудники Orda.kz.
«Считаю, что закон о СМИ государству не нужен – есть Конституция, однако в будущем мы без него не обойдёмся. Поэтому надо работать над тем, каким именно будет этот закон. В прошлом году работа над проектом закона со стороны министерства была бездарной и заглохла. В этом году благодаря «пинку» президента должен разрабатываться новый закон о СМИ, к тому же у нас новый министр. Главный вопрос сейчас в том, как эта задача будет решаться», – пояснила Тамара Калеева.
Президент «Адил соз» считает, что новый закон должен содержать конкретные обязательства государства по обеспечению прав на свободу слова, чёткие условия ограничения этого права и нормы ответственности за нарушения этих ограничений и за неоправданное ограничение свободы слова.
По её словам, проект закона уже находится в министерстве информации. Полноценный его текст пообещали опубликовать на этой неделе.
«Главное, чтобы никто не отнёсся к процессу обсуждения безучастно, всё прочитал и внёс свои конкретные, конструктивные предложения. Мы будем дорабатывать некоторые фрагменты. Например, переформатирование госинформзаказа и поддержки СМИ. Так как, если мы не опередим чиновников, то в законе могут быть очередные поправки, где возьмут всех под контроль и учёт. Мы же предлагаем принципиально новую концепцию закона, где будут две разные части», – обратила внимание Тамара Калеева.
Кстати, в ежегодном мировом рейтинге по индексу свободы прессы Казахстан занял 122-е место. В прошлом году наша страна находилась между Брунеем и Руандой – на 155-м месте. Всего исследуются 180 стран.
В свою очередь, редактор Ratel.kz Марат Асипов отметил явные проблемы в журналистике. По его словам, всеобщее прохладное отношение «собратьев по цеху» к трудностям коллег – одна из основных.
«Проблем масса. Внутри редакций в части понимания действующего законодательства, практически отсутствующий фактчекинг. Предвзятое отношение госорганов к журналистам. К тому же каждое издание чётко для себя понимает, что им можно, а что нельзя, так как их могут закрыть, найдя любую причину. Например, если вы хотите защитить свой сайт и используете западные технологии. Однако глобально проблема в том, что каждый новый министр считает своим долгом заниматься совершенствованием закона о СМИ, который в результате сильно утяжеляется», – сказал Марат Асипов.
Спикер призвал коллег поддержать труды фонда защиты свободы слова. Для этого работникам СМИ нужно наладить обратную связь с фондом и проявлять общую солидарность в будущем.
Лента новостей
- Два человека пострадали при взрыве газа на молочном заводе в Акмолинской области
- Перемирие на период Дня Победы: Трамп провёл телефонный разговор с Путиным
- Жительница Жетысу заявила о многолетнем преследовании со стороны соседа
- В Кызылординской области спасли упавшего в канал верблюжонка
- Облил бензином и поджёг: сожителю ужесточили приговор
- МИД РК прокомментировал задержание казахстанца в Германии
- Токаев обсудил развитие ИИ с представителями NVIDIA и Firebird AI
- Несколько детей попали в больницу с осложнениями после обрезания на дому в ВКО
- Злоумышленники похитили пенсионера в Алматы и пытались забрать его жильё
- Астана стала лидером среди регионов по росту экономики: кто вошёл в тройку
- Главные кинопремьеры майского проката: Мандалорец и Грогу на большом экране, второй «Мортал Комбат» и новый фильм Гая Ричи
- Ушла из жизни известный казахстанский врач и общественница Бахыт Туменова
- Наглую кражу сейфа с долларами и золотом засняли камеры в Туркестанской области
- Куда полетим летом? Какие рейсы к турзонам в Казахстане субсидирует государство
- Казахстанца задержали в Германии по подозрению в шпионаже на Россию
- Огромное дерево едва не придавило людей и поцарапало машины при падении в Алматы
- Автоблогера из Шымкента арестовали на 15 суток за съёмку полицейских рейдов
- Погода на майские праздники в Казахстане будет неустойчивой
- Мультяшная белка научит британцев инвестировать
- Почему в Казахстане начали менять систему аккредитации



