Поезд ушёл? Возможно, ВОЗ скоро одобрит казахстанскую вакцину от коронавируса

Казахстан всё ещё не зарегистрировал во Всемирной организации здравоохранения свою вакцину от коронавируса Qazvac, сообщает Orda.kz.
Главный государственный санитарный врач РК Айжан Есмагамбетова объяснила это сложностью производства. Для того, чтобы вакцина прошла регистрацию ВОЗ, должен быть налажен полный цикл её производства. Начиная с получения биомассы и заканчивая этикетками и упаковкой.
«Сейчас у нас запущена первая линия завода, линия розлива сертифицирована по стандартам GMP, до конца этого года планируется завершение второй линии завода. Потом будет проведена валидация всех процессов, сертификация GMP, тогда мы получим полный цикл производства вакцины. Он позволит нам не просто ковидную вакцину и любой препарат, который будет производиться на заводе, но и выступать с инициативой регистрации не только внутри страны, но и в ВОЗ», сказала Есмагамбетова в кулуарах Сената.
Она тем не менее не считает, что «поезд уже уехал», раз пандемия коронавируса закончилась. Мощности завода пригодятся стране в будущем при новых угрозах. Завод будет производить и другие вакцины, в том числе для животных.
«Мы не должны жить одним днём, будто ковид закончился и ничего другого нам не угрожает. Природные катаклизмы, изменение климата, вторжение человека в дикую природу, торговые связи, урбанизация — это всё предпосылки последующих эпидемий и пандемий. Это не мои слова, так говорят все. И поэтому очень важно, чтобы страна была готова к такого рода угрозам. Один из этапов готовности страны — это снижение импортозависимости», добавила главный санврач страны.
Чита те также:
Лента новостей
- Чтобы чужое яйцо за казахстанское не выдали: Минторговли усилило контроль за их незаконным ввозом
- Федерации будут наказывать казахстанских спортсменов за религиозную агитацию
- В США горит знаменитый Гранд-Каньон: эвакуировано около 500 туристов
- Чёрный список ЖК: в Алматы 28 объектов не рекомендуются для покупки
- «Осквернение» Абая, безнаказанное избиение и на какие жертвы идут родители: что обсуждали соцсети на этой неделе
- Итоги «Нового Казахстана» от Бапи. Кожамжаров под угрозой, Кашаган дал первый миллиард
- «Мы выбрали себе акима, а они её уволили». Скандал разгорелся в селе под Атбасаром
- Миллионы проигрывали сотрудники акимата и полицейские Уральска в казино
- На казахстанку завели уголовное дело на из-за невыплаты 61 млн тенге
- Отобранные у олигарха пять млрд тенге направят на улучшение водоснабжения в Карагандинской области
- Соцсеть Маска под прицелом: Франция начала уголовное дело против X
- Начался приём заявлений на гранты — подать можно до 20 августа
- Заслуженный архитектор РК лишилась имущества на 100 млн тенге и провела пикет перед прокуратурой
- Международный финансовый эксперт похвалила Казахстан за социальную политику
- Отсутствие канализации и перегрузка сетей — на что пожаловались властям предприниматели Капшагая
- Жара и дожди: прогноз погоды на 12 июля
- «Верните нам землю!»: в Актобе люди требуют остановить строительство двухэтажного торгового дома возле их жилья
- Полицейский стрелял в подчинённых из рогатки? Инцидент в области Абай
- Китайская компания планирует построить современный порт в Актау
- Легковушка врезалась в грузовик на трассе Караганда — Астана, есть погибшие