Новый аким — новые обещания: что собирается менять Сатыбалды в Алматы

Перед назначением на пост акима южной столицы Дархан Сатыбалды выступил с речью на заседании маслихата, сообщает Orda.kz.
Перечислив главные проблемы мегаполиса, он заверил, что будет честно и ответственно работать в интересах каждого жителя.
«Алматы — город с богатой историей, особым духом и большими возможностями. Вместе с тем, город сталкивается с рядом вызовов. Это, прежде всего, экологические проблемы, транспортная загруженность, вопросы качественного и стабильного водоснабжения, износ инженерных сетей, точечная застройка»,сказал он.
Основные направления своей будущей работы он объединил в пять приоритетов:
- Транспорт и экология. Для решения проблем с загруженностью дорог и загрязнением воздуха акимат планирует и дальше уделять внимание развитию общественного транспорта, озеленению и использованию «экологически чистых технологий».
- Комфорт и безопасность. На от момент ещё будущий аким пообещал системную модернизацию коммунальных сетей — водоснабжения, теплоснабжения, электроснабжения, а также повышение сейсмостойкости зданий и благоустройство дворов.
- Поддержка бизнеса. Здесь Дархан Сатыбалды говорил о поддержке малого и среднего бизнеса, развитии IT-сферы, стартапов, креативных индустрий, туризма, образования.
- Социальная сфера — а именно: строительство и модернизация школ и больниц, повышенное внимание социально уязвимым группам населения.
- Открытость и обратная связь. Сатыбалды обязался регулярно общаться с горожанами:
«Я буду регулярно выходить в районы — не на заранее подготовленные маршруты, а во дворы, школы, рынки и улицы, туда, где живёт настоящий Алматы».
Дархан Сатыбалды — новый аким Алматы. На внеочередной сессии 24 мая 2025 года депутаты городского маслихата одобрили его назначение. Соответствующий указ подписал Касым-Жомарт Токаев.
Читайте также:
Лента новостей
- Крупная авария на трассе Алматы — Бишкек: погибли пять человек
- Лукашенко освободил 14 политзаключённых после визита спецпосланника Трампа
- Алматы усиливает контроль за горными озёрами: аким проверил готовность к ЧС
- В Бразилии разбился воздушный шар с туристами
- 11 000 участников и 1460 м³ мусора: экосубботник в Алматы
- Павел Дуров оставил наследство 106 детям, но доступ к деньгам откроется только через 30 лет
- «Дуа за мир»: Назарбаев посетил мечеть, которую построил сам
- Химобработка против азиатской саранчи проводится в восьми регионах Казахстана
- Локализация, энергетика и транспортные коридоры: что обсудили Казахстан и Россия на ПМЭФ-2025
- Казахстанские следователи будут раскрывать преступления с помощью искусственного интеллекта
- Без фонарей и урн: в ЗКО наказали сельского акима за дискредитацию госслужбы
- Пьяная пара занялась сексом около детской площадки в Алматы
- Анимационный фильм «Элио»: как стать своим на чужой планете
- Один донор — пять спасённых! В Алматы двум слепым пациентам вернули зрение после пересадки роговицы
- Унесённые ветром павлодарцы, отмена Земфиры и утечка данных: что обсуждали соцсети на этой неделе
- Запрет контактных зоопарков: последуют ли соседи примеру Казахстана?
- Сильный ливень в Атырау: за два часа выпала полуторамесячная норма осадков, но в резервате дождя не было
- Масимов тусуется в Павлодаре? Токаев подарил Китаю сайгаков. Утечка 16 миллионов казахстанцев
- В Казахстане создают первый наукоград
- Новые массовые сокращения на «Голосе Америки»: уволены сотни человек